«Рокада» снова в поиске

Поисковый отряд «Рокада» практически на общественных началах ведёт в Приморском крае трудную и благородную работу, которая, по справедливости, должна быть полномасштабной государственной заботой. Задача «Рокады» – поиск захоронений советских воинов, погибших при выполнении обязанностей по службе и в боях с врагами; определение имён безвестных героев; восстановление мемориалов и надгробий, уход за памятниками и могилами павших; сбор по крупицам исторического материала о военных событиях на Дальнем Востоке и участниках этих событий. С этой целью уже восьмой раз 1 сентября стартовала из Владивостока экспедиция «Рокады». Маршрут экспедиции проложен по территории Хасанского и Пограничного районов Приморья.

На этот раз традиционное место старта в связи с ремонтными работами на Мемориале боевой славы Краснознамённого Тихоокеанского флота пришлось изменить. Участники предстоящего похода и провожающие собрались в помещении Совета ветеранов Первореченского района Владивостока. Душой «Рокады» и бессменным её руководителем является подполковник Юрий Николаевич Сыромятников. Он кратко, но эмоционально рассказал о результатах и впечатлениях предыдущих походов и подчеркнул уникальную важность исторической памяти о Великой Отечественной войне. Участник всех походов Геннадий Петрович Куликов выступил с поэтическим обращением, глубоко созвучным теме разговора. Тележурналисты компании РТР взяли у Геннадия Петровича интервью.

Доброго пути и успеха в работе экспедиции пожелали председатель Совета ветеранов Первореченского района подполковник Иван Фёдорович Панасюк и член Совета ветеранов КТОФ капитан 2 ранга Вячеслав Фёдорович Марченко. С напутственным словом от имени флотского ветеранского сообщества и Русского географического общества обратился к команде «Рокады» председатель Совета ветеранов КТОФ, активист Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» Общества изучения Амурского края, капитан 1 ранга Игорь Максимович Литвиненко.

Перед выходом на маршрут поисковики «Рокады» с провожающими возложили цветы к памятнику легендарному разведчику, Герою Советского Союза Рихарду Зорге.

Текст: Эльвира Кочеткова,

фото: Вячеслав Марченко