Романовская игрушка на родине великого географа

Романовская игрушка: Пётр Семенов-Тян-Шанский на горе Семенов-Баши. Фото: Липецкое областное отделение РГО
Романовская игрушка: Пётр Семенов-Тян-Шанский на горе Семенов-Баши. Фото: Липецкое областное отделение РГО

История традиционного русского народного промысла из Липецкой области, рассказанная Александром Богдановым, научным сотрудником музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского, членом Совета ЛОО РГО.

Есть в Липецкой области такой традиционный русский народный промысел изготовления глиняных игрушек - романовская игрушка. Он сформировался в начале XIX веке в селе Романово недалеко от г. Липецка. Сюжеты глиняных свистулек того времени были незамысловатыми. В основном это были лошадки, коровы, бараны, петухи, олени, иногда солдаты в папахе и барыни в капоре. Чаще всего игрушки покрывались простой глазурью зелёного или коричневого цвета, реже красились краской. Всё круто изменилось с появлением в Липецке курорта минеральных вод, куда стал приезжать на отдых столичный бомонд. Среди известных курортниц в Липецке были замечены такие красавицы, как Наталья Гончарова и Анна Керн… Не случайно известный драматург того времени князь А.А. Шаховской написал поучительную пьесу о нравах отдыхающих, которая называлась "Урок кокеткам или Липецкие воды". Как и во все времена, на Липецком курорте появлялись новые знакомства, завязывались бурные романы… И сметливые романовские мастера быстро уловили конъюнктуру рынка. На прилавках липецкого базара, что располагался рядом с курортным парком, появились яркие фигурки офицеров в парадных мундирах, нарядных дам, гуляющие парочки, богатые выезды в колясках и каретах. Теперь было что увезти на память об отдыхе, чтобы, глядя на яркую фигурку бравого гусара,  вспоминать зимними московскими вечерами жаркие летние ночи… Правда, в XX веке романовский промысел мог бы, практически, исчезнуть, как исчезли со страниц истории бравые гусары и томные барышни, если бы не Виктор Васильевич Маркин, в 1980-е гг. вернувший традицию из небытия. Он сам учился у потомственного мастера Ивана Фёдоровича Гункина. Появились увлечённые и талантливые ученики, промысел ожил! И сейчас Романовская игрушка в Липецкой области, наверное, самый узнаваемый сувенир, который гости региона с удовольствием увозят домой.

img_20220516_100847.jpg

Романовская игрушка: молодой Пётр Семенов-Тян-Шанский. Фото: Липецкое областное отделение РГО
Романовская игрушка: молодой Пётр Семенов-Тян-Шанский. Фото: Липецкое областное отделение РГО

Есть в этой глиняной истории один маленький эпизод, который уже сейчас превращается в целый сюжет с продолжением. Километрах в 120-ти на север от Липецка есть небольшая деревня Рязанка, что стоит на самой границе с Рязанской областью.  В далёком 1827 г. там, в имении дворян Семёновых, родился мальчик, которого нарекли именем Пётр. Это уже значительно позже он стал знаменитым на весь мир учёным и путешественником Петром Петровичем Семёновым-Тян-Шанским, а ещё позже в его родовой усадьбе был открыт музей, который хранит память о нём. Стоит сказать, что знаменитый учёный жил в городе Санкт-Петербурге, на 8-й линии Васильевского острова, где и сейчас обитают его прямые потомки, носящие эту "географическую" фамилию. И не случайно, что музейные работники и потомки учёного дружат между собой. Скажем, старейшина рода – Александр Владимирович Семёнов-Тян-Шанский, кстати, член Русского географического общества, часто бывает в гостях в музее-усадьбе. Музейщики нередко наведываются с ответным визитом в Северную столицу и всегда гостеприимно встречаются в доме Семёновых-Тян-Шанских.

Летом 2020 г. приближался юбилей, исполнялось 75 лет А.В. Семёнову-Тян-Шанскому и, конечно же, липчане не могли остаться в стороне от этого семейного праздника. Что подарить юбиляру? Да так, чтобы это было ярким напоминанием и о липецкой земле, и о самом Петре Петровиче? Задача не из простых…  Но она решилась изящно и просто! Музей в Рязанке давно дружил с мастерами романовской игрушки Ольгой Волокитиной и Анастасией Короленко, которые часто приезжали со своими яркими творениями на музейные фестивали и праздники. А что, если попросить мастериц вылепить фигурку Петра Петровича в стилистике романовской игрушки?! Идея музейщиков пришлась по душе Ольге и Анастасии и они, получив из музея несколько рисунков и фотографий П.П. Семёнова-Тян-Шанского, не откладывая, взялись за глину. То, что получилось в итоге, привело в восторг не только работников музея-усадьбы, но и всех Семёновых-Тян-Шанских в Санкт-Петербурге, не исключая и юбиляра! "Романовский" Пётр Петрович в официальном мундире, с орденской лентой через плечо и многочисленными наградами на груди выглядел одновременно и строгим сановником, и простым душевным человеком. Как говорится, что и требовалось доказать! Вот что значит старинный промысел в руках современных талантливых мастериц!

img-20220814-wa0042.jpg

Романовская игрушка: Пётр Семенов-Тян-Шанский и глобус. Фото: Липецкое областное отделение РГО
Романовская игрушка: Пётр Семенов-Тян-Шанский и глобус. Фото: Липецкое областное отделение РГО

Но на этой радужной ноте наша история не заканчивается. Вернувшись из Петербурга, где липецкие музейщики наслушались дифирамбов в адрес глиняного шедевра, и просьб в стиле "и я хочу такую!", решили не оставлять мастеров романовской игрушки в покое и предложили превратить эту фигурку в сувенир, который мог бы с успехом предлагаться в музее-усадьбе П.П. Семёнова-Тян-Шанского и не только. Что было с удовольствием поддержано и вскоре воплотилось в жизнь. На традиционном ежегодном фестивале "Тайны усадьбы" для гостей фигурка П.П. Семёнова-Тян-Шанского стала одним из самых популярных приобретений. Сейчас романовская игрушка под условным названием "П.П. Семёнов – сенатор" стала для музея ещё и традиционным подарком для гостей и уже разъехалась не только по всей России, но и далеко за пределы. Например, одна из них живёт теперь в Париже, у Кирилла Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

img_20220516_100821.jpg

Романовская игрушка: Пётр Семенов-Тян-Шанский с супругой. Фото: Липецкое областное отделение РГО
Романовская игрушка: Пётр Семенов-Тян-Шанский с супругой. Фото: Липецкое областное отделение РГО

Сложно сказать, у кого первого появилась мысль не останавливаться на достигнутом, но точно можно сказать, что содружество мастеров романовской игрушки и музея-усадьбы продолжилось и в дальнейшем. Снова помог юбилей. В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства к 350-летию императора Петра Великого была подготовлена выставка романовский игрушки народного мастера России Елены Смолеевской, где в разных жизненных ипостасях был представлен первый русский император.  А 2022 году исполнялось ещё и 195 лет со дня рождения П.П. Семёнова-Тян-Шанского. Сотрудники музея-усадьбы решили, что стоит развить интересную идею коллег. Наших старых знакомых Ольгу Волокитину и Анастасию Короленко уговаривать не пришлось. Оказывается, они сами давно вынашивали идею продолжения глиняной истории  жизни П.П. Семёнова-Тян-Шанского. На творческом совете по старым фотографиям и рисункам совместно были отобраны около двух десятков сюжетов, которые умелыми руками мастериц в короткие сроки были воплощены в глине. Так появились "Семёнов на Тянь-Шане", "Семёнов-чиновник", "Семёнов-географ", "Семёнов за работой". Не отходя от традиций романовских мастеров прежнего времени, Ольга и Анастасия создавали и многофигурные композиции. Рядом с Петром Петровичем появилась его горячо любимая жена Елизавета Андреевна. Потом она же, но уже с маленькой дочкой Ольгой на руках.  Да, чуть не забыли! Ещё, ведь, есть "Пётр Петрович с внучкой Верой ловят насекомых сачком".

img-20220515-wa0010.jpg

Романовская игрушка: Пётр Семенов-Тян-Шанский и поезд. Фото: Липецкое областное отделение РГО
Романовская игрушка: Пётр Семенов-Тян-Шанский и поезд. Фото: Липецкое областное отделение РГО

Все эти образы из жизни Семёновых-Тян-Шанских предназначались для экспонирования в музее-усадьбе. В конечном итоге, возникла идея объединить двух юбиляров. Так появилась концепция выставки под названием "Два Петра", в которой рядом оказались великий преобразователь и великий путешественник. И это не случайно. Их жизнь была тесно связана географически. Санкт-Петербург, Липецк, Раненбург… И сюжеты точь-в-точь повторили эту историю. Выставка в Рязанке вызвала большой интерес. Позже она перебралась в Липецк, потом отправилась в музеи соседних областей. И, ведь, что примечательно. Где бы выставка ни оказалась, посетители всегда задерживают своё внимание на одной композиции, которая называется "Пётр Петрович останавливает поезд поднятием руки". Конечно, дело тут в первую очередь в многофигурности и масштабности, но, услышав её историю, ещё пристальнее и, главное, с улыбкой рассматривают композицию. Дело в том, что эта история была подслушана в электричке, идущей от станции Урусово (недалеко от музея-усадьбы) в Раненбург (нынешний город Чаплыгин). Женщина преклонного возраста, уроженка этих мест, рассказывала своей гостье: "Вот, мы сейчас с тобой в музее Семёнова были, а ты знаешь, что эту дорогу-то он построил. В годах уже был, тяжело на лошадках ему стало из Петербурга домой добираться. Это сколько же надо было по ухабам трястись! Вот он и собрал все свои сбережения и говорит родным: "Давайте железную дорогу до усадьбы от Москвы построим, так чтобы и нам хорошо было, и людям тоже". А он же большой человек тогда в столице был, вот всё быстро и решилось. Правда, денег истратил много. Аж в долги залез, но дорогу построил. Такой, вот, он Пётр Петрович был, сказал - сделал! И пришлось ему с семьёй до дома в общем вагоне добираться! Прознал об этом царь и подумал: "Негоже такому уважаемому человеку в эдакой тесноте ездить!" И издал указ, по которому дал личное право Петру Петровичу на станции Урусово останавливать любой поезд простым поднятием руки, да так, чтобы ему вагоны лучшие и до Москвы, и до Петербурга были! Вот как нашего Петра Петровича все уважали!"

С одним в этой истории не поспоришь – Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского уважали при жизни, помнят его и сейчас. Уже давно он отлит в бронзе, памятники великому сыну Отечества стоят в разных уголках нашей замечательной страны. Но, всё-таки, поезжайте к нему на родину, в усадьбу "Рязанка", что в Липецкой области, а напоминанием о нём и об этих чудесных местах станет для вас замечательная глиняная фигурка знаменитого путешественника, которую, пожалуйста, не забудьте прихватить с собой в обратную дорогу. И в холодные зимние вечера, глядя на неё, вам будет о чём вспомнить…