Россия глазами иностранцев

В картографическое хранилище Общества в Петербурге прибыли карты из коллекции «Россика»
Меценат и член Попечительского Совета Русского географического общества Алишер Усманов передал коллекцию в дар Обществу в сентябре 2013 года. Минувшей осенью картографические шедевры можно было увидеть в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве на выставке «Картографическая Россика». Сегодня карты, некоторым из которых уже более 500 лет, заняли свое законное место на стеллажах в историческом здании Общества.

Термином «россика» специалисты называют то, что выпущено за рубежом о нашей стране. В данном случае речь идет о картах России, выполненных зарубежными мастерами-картографами. Термин применяется не только в отношении карт, но и книг, картин. Иностранные книги о России – это тоже россика.

Коллекция состоит из 500 карт России XV–XIX веков, выполненных иностранными авторами, среди которых такие именитые мастера, как Абрахам Ортелий (1512–1594), Герард Меркатор (1512–1594), и др.
Особенно интересны карты XV–XVI вв., так как русские аналоги того времени до нас не дошли, хотя об их существовании имеется много свидетельств. Они использовались на Западе для создания карт на территорию Восточной Европы.
В конце XV века в Западной Европе начинают проявлять большой интерес к России, в частности к ее пушным богатствам и к использованию территории страны для прокладки новых путей в Индию и Китай. Еще в 1492 году император Священной Римской империи Максимилиан I прислал в Москву своего представителя – главным образом с разведывательными целями. В начале XVI века в России побывало довольно много иностранцев. Русские карты и дорожники, добывавшиеся не всегда законными путями, и расспросные данные послужили основой для первых западноевропейских сочинений и карт, посвященных России.
В 1542 году Антоний Вид опубликовал карту России, составленную по сведениям, полученным от окольничего Ивана Ляцкого (на этой карте впервые показана река Обь). Ухудшенная копия этой карты помещена в «Космографии» Себастиана Мюнстера (1544). Карты Мюнстера также содержатся в коллекции.
Наиболее полное и достоверное сочинение XVI века по географии России представляет Rerum moscovitarum commentarii Сигизмунда фон Герберштейна, посетившего Россию в 1517 и 1526 годах. Первое издание этой книги появилось в 1549 году (на русский язык она была переведена лишь в 1748-м); карты для нее выполнил Яков Гастальди. Герберштейн также основывался на русских источниках. В коллекции РГО представлено несколько карт из более поздних переизданий этого сочинения.
Детальное исследование коллекции может дать наглядное представление об изменении взглядов о территории России и в целом является богатейшим историко-географическим материалом. Теперь она займет достойное место среди бесценных коллекций Русского географического общества и, возможно, впоследствии будет представлена на выставке в Петербургской Штаб-квартире.
Текст: Светлана Барабанова
Фото: Константин Карчемный
[gallery link="file" order="DESC" columns="5"]