Россия-Италия: сотрудничество будет продолжено

Фото предоставлено Московским городским отделением РГО

Сопредседатель комиссии этнографии и антропологии Московского городского отделения Русского географического общества Стефания Дзини и ученый секретарь комиссии Никита Хохлов были приглашены Издательским Домом GIUNTI посетить ежегодную Международную выставку археологии "TourismA", которая состоялась во Флоренции с 19 по 21 февраля 2016 г. в Дворце Конгрессов.

Во время посещения выставки представители комиссии рассказали итальянской публике об исторических, природных и культурных памятниках России и обсудили возможность проведения российско-итальянских совместных проектов с представителями научных и туристических итальянских организаций.  

10.jpg


Фото предоставлено Московским городским отделением РГО

На встрече в Риме с руководством Итальянского географического общества С.Дзини и Н.Хохлов говорили о перспективах двухстороннего сотрудничества Итальянского и Русского географического обществ.
Общаясь с учеными, исследователями, путешественниками представители комиссии заметили большое желание итальянцев расширить горизонты своих знаний о России, которая для Италии остается до сих пор по большой части неизведанной страной.

 

В Риме – в Итальянском географическом обществе

Президент Итальянского географического общества профессор Филиппо Бенкардино и руководящий комитет организации, которые уже состоят в партнерских отношениях с Русским географическим обществом, выразили готовность, с помощью и в взаимодействии с РГО, максимально способствовать популяризации русской культуры в Италии и итальянской культуры в России.

В этой перспективе, Итальянское географическое общество приглашает Русское географическое общество участвовать в Фестивале литературы о путешествиях (Festival della Letteratura di Viaggio), который в 2016 году состоится в июне-июле.

5.jpg


Фото предоставлено Московским городским отделением РГО

Фестиваль, организованный Итальянским географическим обществом, проводится ежегодно на различных римских выставочных площадках и является одним из главных культурных событий итальянской столицы.

Каждый год мероприятие посвящается одной стране – 2017 год мог бы быть посвящен России - и привлекает свыше 20.000 посетителей кинопоказами, семинарами, лекциями, фотовыставками о странах мира.   
Итальянское географическое общество также готово способствовать участию итальянских представителей культуры и науки в мероприятиях об Италии в России и помочь в организации российско-итальянских совместных исследовательских экспедиций.       

16.jpg


Фото предоставлено Московским городским отделением РГО

Во Флоренции – на Международной выставке археологии "TourismA" 

Организаторы ежегодной Международной выставки археологии "TourismA" предлагают Русскому географическому обществу взаимодействовать в организации комплексного участия России в "TourismA-2017".

Организационный комитет выставки во главе доктора Прунеты, главного редактора итальянского археологического научно-познавательного журнала "Archeologia Viva" – (издательский дом GIUNTI), готов объявить Россию почетным участником "TourismA-2017". Это вызовет повышенный интерес со стороны итальянских СМИ и, по меньшей мере, удвоит количество посетителей трехдневного флорентийского мероприятия.

1.500 м2 экспозиций, 120 выставочных стендов — среди них стенды культурных ассоциаций, университетов, институтов высшего образования и турфирм, занимающих исключительно образовательно-исследовательским и археологическим туризмом — множество тематических семинаров, лекций и мастер-классов, привлекли на выставку "TourismA-2016" свыше 15.000 посетителей, ученых и любителей истории и археологии.

Философией журнала "Archeologia Viva", как и главной целью выставки "TourismA" является популяризация мировых археологических, антропологических, этнографических и исторический ценностей и исследований. 

Каждый год проект "TourismA" расширяется. В 2016 году выставка обогатилась разнообразием контента: буква "А" в названии выставки, изначально означающая слово "archeologia" (археология), теперь также стоит за словом "arte" (искусство) и "ambiente" (окружающая среда).

Археология и искусство, как естественные составляющие окружающей среды, должны быть доступны всем, профессионалам и простым любознательным энтузиастам.   

Общая готовность представителей итальянского мира ученых, исследователей и путешественников глубже и шире познать Россию доказала, что культурные связи между странами могут и должны углубляться.