head-bg-picture

Россия-Норвегия. Новый этап давней дружбы

Реверс Большой серебряной медали Вардё. Фото предоставлено Мурманским отделением РГО

Реверс Большой серебряной медали Вардё. Фото предоставлено Мурманским отделением РГО

Россия-Норвегия. Новый этап давней дружбы Россия-Норвегия. Новый этап давней дружбы

В норвежском городе Вардё заместителю председателя Мурманского областного отделения Русского географического общества Сергею Гончарову была вручена Большая серебряная медаль Вардё.

Город  Вардё – яркий символ российско-норвежских связей. В XVI–XVII веках он был одним из центров поморской торговли и имел тесные контакты с такими русскими городами как Архангельск и Великий Новгород. В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. многие жители Вардё и ближайшего Киберга стали партизанами и вместе с советским народом боролись против фашизма.

Награда была передана главой администрации города Робертом Йенсеном в знак признательности со стороны Норвегии за целенаправленные усилия, профессионализм и творческий подход, проявленные Мурманским областным отделением РГО и лично Сергеем Гончаровым в деле сохранения общей исторической памяти России и Норвегии о Второй мировой войне. Норвежская сторона выразила благодарность Сергею за огромный вклад в укрепление российско-норвежской дружбы и развитие добрососедства.

Сергей Гончаров и глава Вардё - Роберт Йенсен. Заседание Совета Вардё и участников Российско-Норвежской экспертной группы по истории партизанской борьбы с фашизмом в 1941-1944 гг. Фото: Стейнар Борх Йенсен

Сергей Гончаров и глава Вардё - Роберт Йенсен. Заседание Совета Вардё и участников Российско-Норвежской экспертной группы по истории партизанской борьбы с фашизмом в 1941-1944 гг. Фото: Стейнар Борх Йенсен

Темой российско-норвежского сотрудничества Сергей Гончаров заинтересовался, когда обнаружил, что о подвиге норвежских партизан и советских солдат мало кто знает, и решил это исправить: "После того, как Норвегия была оккупирована немецко-фашистскими войсками, многие жители севера страны стали партизанами и вместе с Красной Армией боролись с фашизмом. Большинство норвежских патриотов были выходцами из городов Вардё и Киберг. Подготовку они проходили в поселке Лавна недалеко от Мурманска. Многие из них погибли, а тем, кто выжил и вернулся домой, была уготована тяжелая судьба – в реалиях холодной войны их подвиг не признавался, а участники партизанской борьбы и их семьи подверглись преследованиям. В 1992 году король Норвегии Харальд V, находясь в Киберге, публично принёс официальные извинения, но в живых норвежских партизан к тому времени практически не осталось".

Заседание Российско-Норвежской экспертной группы по истории партизанской борьбы с фашизмом в 1941-1944гг. Фото: телекомпания ТВ-21

Заседание Российско-Норвежской экспертной группы по истории партизанской борьбы с фашизмом в 1941-1944гг. Фото: телекомпания ТВ-21

Новый этап  сотрудничества начался в январе 2016 года, когда заработала специально созданная Российско-Норвежская экспертная группа по истории партизанской борьбы с фашизмом на Севере в 1941-1944 годах. Совместными усилиями представителей органов власти и общественности двух стран были проведены исследования, организованы экспедиции, главной целью которых стало увековечивание имен советских воинов и норвежских патриотов, погибших в борьбе с фашизмом.

Итогом этой работы стал кинофестиваль "Северный Характер. Уроки истории", который состоялся в феврале 2017 года в Норвегии. Это культурное событие позволило и русским, и норвежцам вспомнить и прочувствовать славные и трагические страницы истории совместной  борьбы наших народов с немецко-фашистскими захватчиками в суровых природных условиях Крайнего Севера.

"Мы очень довольны результатами сотрудничества. Более того, уже достигнуты договоренности об установке на территории Норвегии в окрестностях Вардё памятника советскому воину норвежского происхождения и двум норвежским партизанам на месте их гибели от рук фашистов. Работа над созданием мемориала будет вестись при активном участии представителей Мурманского областного отделения РГО. Открытие памятника планируется приурочить к празднованию 73-й годовщины освобождения Финнмарка (прим. ред.: самая северная административно-территориальная единица Норвегии)", – поделился Сергей Гончаров.

Большая серебряная медаль Вардё была изготовлена на Королевском монетном дворе Норвегии в Конгсберге и выполнена из серебра высшей пробы. На аверсе помещен герб Вардё с надписью "Cedant Tenebræ soli" (лат: "Тьма отступит перед солнцем"). На реверс нанесено рельефное изображение знаменитой крепости Вардехюс, основанной в 1789 году.