Россия стала председателем в Арктическом совете: наши приоритеты

Россия стала председателем в Арктическом совете: наши приоритеты Россия стала председателем в Арктическом совете: наши приоритеты

21 мая в нашей стране отмечают День полярника. Символично, что накануне Россия на два года стала председателем в Арктическом совете — самой авторитетной международной организации, координирующей сотрудничество в северном приполярном регионе.

Председательство в АС перешло к России от Исландии. По этому поводу 20 мая в Рейкьявике прошла министерская встреча стран, входящих в Арктический совет. Глава российского МИДа Сергей Лавров получил из рук своего исландского коллеги Гудлаугура Тора Тордарсона церемониальный молоток.

Арктический совет в лице министров иностранных дел стран-участниц. Фото пресс-служба МИД РФ

Арктический совет в лице министров иностранных дел стран-участниц. Фото пресс-служба МИД РФ

В своей речи Сергей Лавров заявил, что сквозным приоритетом председательства России в Арктическом совете будет тема ответственного управления для устойчивой Арктики.

— Мы намерены способствовать продвижению коллективных подходов к обеспечению устойчивого развития Арктического региона при соблюдении баланса в его социальном, экономическом и природоохранном измерениях, повышении синергии, конструктивного сотрудничества и координации Арктического совета с другими региональными структурами, имплементации Стратегического плана Арктического совета на основе уважения верховенства права, — сказал глава российской дипломатии.

Ранее наша страна представила Комплексную программу своего председательства. В ней четыре приоритетных направления.

1. Население Арктики, включая коренные народы

Предполагается сделать упор на работе по поддержанию устойчивости и жизнеспособности народов Севера, продвижению мер по их адаптации к изменению климата, повышению благосостояния, здоровья, образования и качества жизни людей, обеспечению поступательного социально-экономического развития во всём регионе.

Ловля оленей для упряжки. Фото: Дмитрий Архипов, участник конкурса РГО

Ловля оленей для упряжки. Фото: Дмитрий Архипов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

2. Охрана окружающей среды

Первостепенными Россия рассматривает задачи по смягчению негативных последствий климатических изменений. При этом учитывается не только уязвимость Арктики к изменению климата, но и её перспективный вклад — благодаря природным, энергетическим и транспортным ресурсам — в содействие переходу к низко эмиссионной экономике и, соответственно, в выполнение целей и задач Парижского соглашения по климату. Этому же должно способствовать внедрение в регионе передовых инновационных технологий.

3. Социально-экономическое развитие

В фокусе внимания нашего председательства будут находиться вопросы дальнейшего продвижения экономического сотрудничества в регионе. Именно устойчивое экономическое развитие является ключевым условием для благополучия и процветания Арктики.

Фото: Леонид Круглов

Фото: Леонид Круглов

4. Укрепление Арктического совета

Россия считает формат АС исключительно удачным в деле международного сотрудничества в Арктике. Его рабочие и экспертные группы должны становиться ещё более эффективными, решения и рекомендации — максимально реализовываться. В числе приоритетов председательства — продвижение международного научного сотрудничества, в частности, проработка вопроса о проведении в рамках Арктического совета научной экспедиции в акватории Северного Ледовитого океана.

Подробнее об Арктическом совете — в материале «Здесь не хлопают дверьми».

 

Материалы по теме
Все
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
19 марта 2023
Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»
Подробнее
19 марта 2023
Международный проект «По пути русских кругосветных мореплавателей»
Подробнее
19 марта 2023
Исследовательский экспедиционный проект «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо»
Подробнее
23 февраля 2023
Комплексная экспедиция "Гогланд"
Участники проекта рассказали об итогах предыдущих полевых сезонов и о планах  на 2015 год
Подробнее
Показать еще Загрузка