Российские дни леса

С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается один из самых масштабных экологических праздников – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.

Леса – это легкие нашей планеты. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит.

У членов Алтайского республиканского отделения Русского географического общества и «Сообщества экологов ГАГУ» акции по посадке леса стали уже доброй традицией. В прошлом году мы все вместе сажали кедры в Турочакском районе республики, посвятив это мероприятие 170-летию Русского географического общества. В этом году администрацией города была предоставлена площадка в центральном сквере г. Горно-Алтайска.

 

Центральный сквер – это излюбленное место отдыха горожан и гостей столицы. Здесь всегда приятно посидеть на скамейках в тени и прохладе, наслаждаясь свежим воздухом и яркими красками. Поэтому восстановление деревьев взамен старых, отживших свой срок является очень важной задачей. Всего в парковой зоне было посажено около 20 молодых саженцев: ели, пихты, дуба и рябины.