head-bg-picture

Российские исследователи достигли подледникового озера Восток

Российские исследователи достигли подледникового озера Восток Российские исследователи достигли подледникового озера Восток

25 января в ходе Российской антарктической экспедиции исследователи получили пробы воды из подледникового озера Восток в Антарктиде. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской: "После трехлетней напряженной работы в экстремальных антарктических условиях российским полярникам удалось завершить бурение скважины. Её глубина по длине ледяного керна составляет 3769,15 метров".

Нынешнее проникновение в реликтовое озеро – второе по счету. Впервые российские ученые  пробились через почти четырехкилометровый ледовый панцирь к Востоку 5 февраля 2012 года. Тогда были получены  первые пробы воды из озера, где обнаружили следы живых организмов. Но в образец попала заливочная жидкость из скважины, поэтому неизвестные ранее формы жизни нельзя было  однозначно связать именно с Востоком.

Чтобы получить чистую воду из озера в Петербургском институте ядерной физики (ПИЯФ) был создан специальный прибор. Пробоотборник представляет собой двухметровую титановую трубу с системой прокачки воды и подогрева. Вес прибора, который может вместить литр воды, около 50 кг. Работа прибора  была тщательно проверена на герметичность, исследователи убедились, что заливочная жидкость, состоящая из смеси керосина и фреона, заполняющая скважину, не попадет внутрь устройства.

"Этот проход очень важен с точки зрения нашего приоритета в исследовательской деятельности – ведь пока кроме России никто не способен это сделать. Главная задача бурения заключается в том, чтобы взять образцы чистой воды, которые позволят понять, что происходит в озере", – подчеркнул Почетный президент РГО, директор института географии РАН, академик Владимир Котляков.

Вместе с исследователями в Антарктиде находится съемочная группа, которая готовит фильм о втором в истории проникновении в озеро. Сразу после ее возвращения, в Штаб-квартире  Русского географического общества состоится пресс-конференция, где будет рассказано и показано, как происходило бурение. Следите за нашими анонсами. 

Озеро Восток находится рядом с российской станцией "Восток" в Антарктиде. Существование озера, исходя из данных исследований, было предсказано российскими учеными еще в 60-х года прошлого века. Фактическое открытие Востока состоялось  несколькими десятилетиями спустя. Его размеры - 50 на 250 км. Озеро, как считают ученые, было закупорено льдом около полумиллиарда лет назад. Водоем уникален тем, что, возможно, находился в изоляции от земной поверхности на протяжении нескольких миллионов лет. После первого проникновения в озеро 5 февраля 2012 года потребовалось три сезона, чтобы снова добраться до воды.