Российские парусники повторяют маршрут первооткрывателей Антарктиды

Российские парусники повторяют маршрут первооткрывателей Антарктиды Российские парусники повторяют маршрут первооткрывателей Антарктиды

Экспедиция "Под флагом России и вымпелом Росрыболовства" на парусниках Росрыболовства, посвящённая 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, подходит к берегам Антарктиды. Проект проходит при поддержке Калининградского государственного технического университета и Русского географического общества.

С ноября 2019 по декабрь 2020 года учебно-парусные суда Росрыболовства – барк "Седов" и парусник "Паллада" – осуществляют кругосветные плавания, а барк "Крузенштерн" совершает трансатлантический переход. Проект направлен на укрепление международного сотрудничества, расширение гуманитарного и культурного взаимодействия. Состав экипажей сформирован из курсантов морских вузов России. Будущие моряки на практике вникают в суть морского дела и погружаются в историю, посещая в портах знаковые места и памятники, связанные с событиями Второй мировой войны.

Парусник "Паллада", стартовавший из Владивостока, уже делал остановки в портах Апиа (Самоа), Папеэте (Таити), Вальпараисо (Чили), Ушуайя (Аргентина). "Крузенштерн", вышедший из Калининграда, побывал в портах Санта-Крус-де-Тенерифе (Испания), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Монтевидео (Уругвай), Ушуайя (Аргентина). "Седов", также отправившийся в путь из Калининграда, останавливался в портах Лас-Пальмас (Испания) и Монтевидео.

Торжественные встречи парусников в российских и иностранных портах организованы Русским географическим обществом. Во время остановок в портах участники экспедиции проводят мероприятия, посвящённые освобождению стран от фашизма и подвигу советских воинов. Кроме того, жителей иностранных государств приглашают на борт российских судов, чтобы познакомиться с богатой историей нашей страны, традициями и морским наследием. В частности, прямо на парусниках проходят выставки фотографий участников конкурса РГО "Самая красивая страна". На снимках запечатлены захватывающие дух пейзажи, моменты из жизни коренных народов России, мир диких зверей и птиц, архитектурные памятники нашей страны.

В экспедиции принимает участие режиссёр, представитель медиагруппы Русского географического общества, член РГО Леонид Круглов. Он входит в команду парусника "Паллада". Режиссёр снимает документальный фильм об истории открытия Антарктиды.

"Мы уже выходим в сторону Южной Джорджии – это острова, мимо которых проходили корабли Беллинсгаузена и Лазарева, перед тем как отправиться в сторону Антарктиды. У этих островов парусники соберутся вместе. Затем один парусник – "Паллада" – пойдёт к берегам Антарктиды", – рассказал Леонид Круглов.

Отметим, что на паруснике "Паллада" в Антарктиду отправился и флаг РГО. Его экипажу корабля передал руководитель Приморского краевого отделения общества Алексей Буяков.

Следить за ходом проекта можно на сайте russiansails2020.ru

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
30 апреля 2023
Кругосветная экспедиция "Под флагом России и вымпелом Росрыболовства" на УПС "Седов"
Подробнее
30 апреля 2023
Кругосветная экспедиция "Под флагом России и вымпелом Росрыболовства" на УПС "Паллада"
Подробнее
30 апреля 2023
Кругосветная экспедиция "Под флагом России и вымпелом Росрыболовства" на УПС "Крузенштерн"
Подробнее
04 декабря 2020
Легендарный барк "Седов" отметит вековой юбилей
К 100-летию парусника в Музее Мирового океана откроют выставку
Подробнее
03 июня 2020
"Крузенштерн" завершил трансатлантический переход, а "Паллада" – кругосветную экспедицию
Подробнее
23 апреля 2020
Жизнь астраханских резидентов РГО в кругосветном плавании на "Седове"

Как достигают целей и выполняют задачи рейсового задания, каким предметам обучают курсантов, чем живёт в свободное время экипаж и, конечно же, праздничные пироги ко дню рождения всем, кто родился в первом месяце года – январский отчёт с борта УПС «Седов».

Подробнее
16 марта 2020
Парусник "Паллада" попал в шторм у берегов Южной Африки
Судно пересекло Атлантику и готовится сделать остановку в Кейптауне
Подробнее
10 марта 2020
Cудно "Паллада" ставит рекорд
Подробнее
Показать еще Загрузка