Российские школьники открыли новый остров в Арктике

Российские школьники открыли новый остров в Арктике Российские школьники открыли новый остров в Арктике

9 июля российские школьники совершили географические открытие — обнаружили новый остров в районе Северного острова архипелага Новая Земля. Открытие сделано в режиме онлайн в результате обработки спутниковых снимков. Планируется, что в сентябре новый остров исследует совместная экспедиция РГО и Северного флота.

По данным спутникового мониторинга остров образовался 9 июля 2020 года в результате обрушения ледяной перемычки, соединявшей Северный остров с отступавшим ледником Вилькицкий Южный. Размеры нового острова — 410 на 200 м, площадь — 5,6 га, высота вместе с оставшимся ледяным покровом достигает 27 м. Координаты центра — 75°33'50.89"с.ш., 58°18'14.76"в.д.

Образование нового острова с проливом шириной около 80 м. 11.07.2020. Сентинель-2. Коперник.

Образование нового острова с проливом шириной около 80 м. 11.07.2020. Сентинель-2. Коперник.

Открытие сделали восемь школьников проектной̆ группы "РискСат" из Троицка, Тулы, Венёва, Дедовска, Гатчины, Санкт-Петербурга и Якутска. Группа организована компанией "РискСат", специализирующейся на аэрокосмическом образовании молодёжи. Научный руководитель группы: кандидат технических наук, доцент РУДН, генеральный директор "РискСат" Алексей Кучейко. 

Ранее школьная группа уже открывала острова в районе Новой Земли по космическим снимкам. В 2016 году школьники обнаружили остров у ледника Визе, а в 2017 году — у ледника Вилькицкий Южный. В 2019 году молодые исследователи также открыли остров в районе острова Шмидта архипелага Северная Земля. 

"Не секрет, что в Арктике становится теплее, ледники отступают, и на их месте обнаруживается суша. Ребята открыли пусть и небольшой, но тем не менее настоящий остров, который должен быть нанесён на морские карты. Безусловно, это важное географическое открытие", — комментирует начальник управления штаба Северного флота, научный руководитель комплекской экспедиции Северного флота и РГО на архипелаг Земля Франца-Иосифа в 2019 году, полковник Сергей Чуркин.

Планируется, что новый остров изучат участники экспедиции РГО и Северного флота на арктические архипелаги. Экспедиция пройдёт с августа по октябрь 2020 года, в ней примут участие геодезисты, картографы, океанологи, геологи, биологи и другие специалисты. 

"Мы оперативно уточнили задачи экспедиционному отряду, который пойдёт вокруг Северного острова Новой Земли по маршруту известного исследователя Арктики Владимира Русанова, — отмечает Сергей Чуркин. — Заход в залив Вилькицкого был предусмотрен и так, но ранее задача была несколько иная — обследовать ряд старинных промысловых изб, которые находятся в этом заливе. Теперь же, параллельно, насколько позволит ледовая обстановка, участники экспедиции подойдут к новому острову. Как минимум сфотографируют его, а как максимум постараются высадиться и провести более точные измерения".

Схема маршрута экспедиции

Схема маршрута экспедиции

Интересно, что своё новое открытие школьники проектной группы посвятили памяти лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Германа Титова, которому исполнилось бы 85 лет в текущем году. 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Лектории
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
08 апреля 2024
РГО планирует создать научную лабораторию на Земле Франца-Иосифа
Что будут исследовать ученые на Арктике в 2024 году
Подробнее
05 апреля 2024
Как протестировать внедорожники в арктических пустынях и на Камчатке
Пять маршрутов для производителей и владельцев спецтехники
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
02 февраля 2024
Арктика ждет сильных и смелых: стань участником проекта РГО
Подать заявку можно до 1 марта
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
02 ноября 2023
Стань участником проекта «Доброволец Арктики»
РГО приглашает присоединиться к новому экологическому движению
Подробнее
Показать еще Загрузка