Российские учёные помогут вернуть дальневосточного леопарда на Корейский полуостров

Российские учёные помогут вернуть дальневосточного леопарда на Корейский полуостров Российские учёные помогут вернуть дальневосточного леопарда на Корейский полуостров

Национальный парк "Земля леопарда" и Национальный институт экологии Республики Корея объединят усилия в исследовании и сохранении дальневосточного леопарда, в том числе для возвращения самой редкой в мире крупной кошки на Корейский полуостров. В юбилейный год 30-летия установления дипломатических отношений России и Республики Корея организации подписали протокол о намерениях.

Документ призван обеспечить совместную научную деятельность с целью сохранения биоразнообразия Северо-Восточной Азии. Уже сформирована международная группа специалистов, которая будет вести работу по оценке потенциальных местообитаний леопарда в России и Корее, а также по исследованию ДНК редких кошек с помощью современных технологий.

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Подписание протокола руководителями "Земли леопарда" и Института состоялось в ходе совещания в режиме онлайн.

"Подписание договора даже в условиях пандемии COVID-19 стало важным актом укрепления сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея. Документ создаёт надёжную основу для обмена исследованиями между крупными природоохранными учреждениями двух стран. Не сомневаюсь, что наша общая работа станет важным шагом для сохранения бесценной природы", — отметил президент Национального института экологии Республики Корея Пак Ён Мок.

"Национальный парк "Земля леопарда" успешно выполняет свою миссию вот уже восемь лет. За этот срок удалось добиться роста популяции дальневосточного леопарда и собрать огромное количество научных данных о подвиде, в частности благодаря крупнейшей в России сети фотомониторинга, — рассказал директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк. — Это ценный опыт, которым нужно делиться с коллегами. В свою очередь, Национальный институт экологии вносит неоценимый вклад в сохранение и изучение дикой природы. Объединив усилия, мы сможем сделать для уникальных животных очень многое".

Фото предоставлено ФГБУ

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Напомним, что к началу XXI века леопард полностью исчез с Корейского полуострова, а в Приморье оставалось всего около 35 особей. Благодаря созданию нацпарка "Земля леопарда" критическую цифру удалось преодолеть. По данным последнего учёта, на юго-западе Приморского края зафиксировано 97 взрослых леопардов. Леопарды уже отмечаются на границе России и Северной Кореи. Учёные также рассматривают возможность реинтродукции леопарда в Корее путём выпуска подготовленных особей из зоопарков.

Специалисты Национального института экологии, одного из крупнейших научных учреждений в Южной Корее, не первый год сотрудничают с "Землёй леопарда" в целях изучения российского опыта успешного восстановления редкого вида. В ноябре 2019 года на заседании Российско-Корейского комитета по сотрудничеству в области охраны окружающей среды было поддержано предложение директора "Земли леопарда" Виктора Бардюка об осуществлении нового совместного проекта "Изучение возможности восстановления популяции дальневосточного леопарда".

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
13 января 2023
Дальневосточный леопард украсил транспортные карты в Москве
Автор снимка — член жюри конкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
Показать еще Загрузка