head-bg-picture

Российские учёные завершили сезонные работы на Шпицбергене

Архипелаг Шпицберген, район поселка Баренцбург. Фото: Виталий Новиков, участник конкурса РГО

Архипелаг Шпицберген, район поселка Баренцбург. Фото: Виталий Новиков, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Российские учёные завершили сезонные работы на Шпицбергене Российские учёные завершили сезонные работы на Шпицбергене

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) провели комплексные исследования природной среды и отработали технологию спутниковой передачи температурных данных о состоянии мёрзлых пород на архипелаге Шпицберген. В дальнейшем результаты сезонных работ 2022 года, продлившихся шесть месяцев, будут использованы для создания российской системы мониторинга многолетней мерзлоты.

Учёные сняли данные с действующих термометрических станций в районе посёлков Баренцбург и Пирамида, измерили мощность сезонно-талого слоя мерзлоты и исследовали состояние мерзлотных форм рельефа острова Западный Шпицберген. Данные переданы в международную систему CALM (программа Циркумполярного мониторинга деятельного слоя). В дополнение к уже существующей наблюдательной сети специалисты ААНИИ пробурили тестовую скважину глубиной 25,5 м. С её помощью будут отрабатывать технологии создания пунктов мониторинга многолетней мерзлоты. Для удалённого наблюдения за состоянием грунта в скважине установлены приборы, способные передавать температурные данные по спутниковой связи. Полученные из скважины керны в дальнейшем используют для исследования развития и трансформации мерзлоты на Шпицбергене.

Ледник в районе посёлка Пирамида, Шпицберген. Фото: Анастасия Чеснокова, участник конкурса РГО

Ледник в районе посёлка Пирамида, Шпицберген. Фото: Анастасия Чеснокова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

"Работы проводились в рамках масштабной задачи по организации сети мониторинговых наблюдений за состоянием зон вечной мерзлоты на территории Российской Федерации. Развёртывание сети начнётся уже в следующем году. Первые пункты мониторинга планируется создать в Алтайском крае, Западной Сибири и Забайкалье. В период с 2023 по 2025 год специалистами Арктического и антарктического НИИ на территории России планируется развёртывание более 140 пунктов наблюдения за состоянием многолетнемёрзлых пород", — отмечается в сообщении ААНИИ.

Также во время сезонной экспедиции на Шпицберген учёные провели гидрологические исследования на водосборах восьми рек. Они собирали данные со стадии накопления снега и снеготаяния до осеннего паводка. Эти работы позволят оценить сток в океан пресной воды и взвешенных наносов. Одновременно проводились экспериментальные измерения испарения с поверхности снежного покрова.

Изучение состояния ледников в районе посёлков Баренцбург и Пирамида включали мониторинг абляции (уменьшения массы), геофизические исследования их внутренней структуры и подледникового ложа. На поверхности ледников велось изучение особенностей теплового баланса в зимний и летний периоды. Полученные данные используют для построения моделей таяния поверхности ледников.

Океанографический блок сезонных работ включал в себя измерения свойств водной толщи фьордов. Работы проводились с припайного льда и с борта судна. Их цель — изучение распространения атлантических вод в этих узких и извилистых морских заливах.

"Отобранные образцы морской воды проанализированы для оценки цикла углерода, распространения биогенных компонентов и активности фитопланктона. Также поднята одна притопленная буйковая станция, ведущая измерения в толще воды в течение года", — отметили в ААНИИ.

Архипелаг Шпицберген, район поселка Баренцбург. Фото: Виталий Новиков, участник конкурса РГО

Архипелаг Шпицберген, район поселка Баренцбург. Фото: Виталий Новиков, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Кроме того, учёные провели полевые исследования и отбор образцов четвертичных отложений в озёрах в районе Баренцбурга и на Земле Оскара II. На основании полученных данных можно будет узнать больше о климате и ландшафтах далёкого прошлого. Огромное количество собранного экспедицией материала предстоит проанализировать в российских лабораториях.

В сотрудничестве с Северо-западным филиалом научно-производственного объединения "Тайфун" учёные ААНИИ провели фоновый и локальный мониторинг загрязнения в районах Баренцбурга и Пирамиды. Здесь были взяты пробы снега, морских, речных и почвенных вод, самих почв, морских донных отложений, водной взвеси и растений. Образцы проверили на содержание стойких органических загрязняющих веществ и тяжёлых металлов.

Российская научная арктическая экспедиция на архипелаге Шпицберген ведёт круглогодичные и сезонные научные исследования и наблюдения, которые включают изучение ледников, особенностей распространения и динамики многолетней мерзлоты, океанографических процессов в акваториях фьордов, мониторинг гидрологического режима рек и озёр, геофизические и специальные метеорологические работы. Плановые задачи выполняют полярники, остающиеся на зимовку, а также участники ежегодных сезонных работ. В общей сложности на станции каждый год работают более 50 учёных.

Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Новости
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
08 ноября 2023
Исследования на Шпицбергене не выявили критических выбросов ртути при таянии многолетней мерзлоты
Российские ученые считают, что биосфера справится с потеплением климата
Подробнее
14 августа 2023
Заполярный архив: в самом северном кинотеатре планеты сохранили редкие фильмы
Аппаратуру для показа восстанавливает на Шпицбергене член РГО
Подробнее
16 июня 2020
Как Адриано Челентано добрался до Шпицбергена
Подробнее