head-bg-picture

Российский Центр освоения Арктики приглашает учёных посчитать северных оленей

Фото: Вера Вакулова, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Вера Вакулова, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Российский Центр освоения Арктики приглашает учёных посчитать северных оленей Российский Центр освоения Арктики приглашает учёных посчитать северных оленей

На Ямале стартовала заявочная кампания для участия в экспедиции "Ямал – Арктика – 2019". Одноимённый проект комплексного изучения территории реализуется в округе с 2012 года. Участие в нём принимают учёные из многих регионов России и их зарубежные коллеги.

В предстоящем полевом сезоне (июнь-август) специалисты впервые займутся мониторингом численности дикого северного оленя. Он вытесняется из ареала стадами домашних животных и занесён в Красную книгу округа.

Северный олень – крупное парнокопытное млекопитающее из семейства оленевых. Дикие особи северных оленей значительно крупнее и тяжелее своих одомашненных собратьев. Длина тела у самцов составляет около 180–220 сантиметров, а у самок – около двух метров. Высота в холке взрослой особи достигает 140 сантиметров, а масса тела – 200 килограмм. В отличие от других видов у северных оленей рога имеются как у самцов, так и у самок. Кроме того, различают лесных и тундровых оленей. Лесные крупнее и широко распространены в тайге, тундровые – мельче и обитают в открытой тундре, лишь на зиму заходя в тайгу.

"Мы исследуем восточную и западную части полуострова Ямал, объедем остров Белый. Численность дикого северного оленя – неизвестна, но мы знаем, что она серьёзно сократилась. Самое большое место их обитания – остров Белый. По предварительным данным, стадо диких оленей насчитывает не более 2,5 тысячи особей, но мы про этих животных ничего не знаем", – говорит главный специалист материально-технического обеспечения Российского центра освоения Арктики Александр Тимкин.

По его словам, за последние годы сильно уменьшились поголовья надымской популяции (примерно 150–200 особей) и на границе ЯНАО с ХМАО (примерно 150 особей). Основная причина – браконьеры. Также сказываются изменение климата, болезни животных, недостаток кормовой базы. После того как оленей подсчитают и на несколько особей наденут специальные ошейники, учёные решат, создавать ли специальные кордоны для наблюдения за дикими стадами, где и сколько требуется пунктов дислокации для учёных. От Российского центра освоения Арктики поедут три человека, несколько мест вакантны. Свои услуги эксперты могут предлагать через контактные данные на официальном сайте.

Первая экспедиция этого сезона уже стартовала. Сотрудники Института криосферы Земли будут работать на научном стационаре "Васькины Дачи". Там они регулярно  проводят снегомерную съёмку, берут пробы снега, воды и льда, исследуют состояние вечной мерзлоты. В этом году продолжится мониторинг популяции белого медведя на полуострове Ямал.  В 2018-м учёные удачно пометили спутниковыми передатчиками двух самок на островах Шокальского и Вилькицкого.