head-bg-picture

Российский географ оценил параметры древних рек Западной Сибири

Река Обь. Фото: Андрей Гребнев, участник конкурса РГО

Река Обь. Фото: Андрей Гребнев, участник конкурса РГО "Самая красивая страна".

Российский географ оценил параметры древних рек Западной Сибири Российский географ оценил параметры древних рек Западной Сибири

Какими были реки Западной Сибири в относительно недавнем прошлом — в позднеледниковом периоде примерно 16–18 тыс. лет назад? Ответ на этот интересный вопрос дала реконструкция гидрологического режима древних водотоков, проведённая ведущим научным сотрудником Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ Алексеем Сидорчуком. Выяснилось, что палеореки были намного шире и полноводнее современных. К примеру, годовой общий сток Оби в Северный Ледовитый океан примерно втрое превышал текущие показатели.

Широкие извилистые русла древних сибирских рек впервые были обнаружены ещё в конце XIX века. Они были значительно больше современных в тех же дренажных бассейнах. Первоначально это объяснялось местными факторами, однако позднее стало ясно, что данное явление имеет глобальное распространение и обусловлено климатическими условиями прошлого, которые отличались от нынешних.

Автор использовал в своей научной работе методы количественной палеогидрологии, основанной на морфологических показателях: размерах, пропорциях, закономерностях развития.

"Морфометрические зависимости, основанные на геометрии русла и разработанные для современных рек, справедливы также и для древних рек. Согласно этим зависимостям, ширина реки — это степенная функция расхода воды. Ширина палеорек определялась по космическим снимкам. Обратным пересчетом была получена суточная интенсивность поступления воды от снеготаяния, которая оказалась в пять раз выше современной. Отсюда следует, что общий годовой сток пресной воды в Северный Ледовитый океан был в несколько раз больше современного", — отметил Алексей Сидорчук.

На космическом снимке видны древние излучины в пойме реки Кулунда. Фото: географический факультет МГУ.

На космическом снимке видны древние излучины в пойме реки Кулунда. Фото: географический факультет МГУ.

В целом размеры речных бассейнов на Западно-Сибирской равнине в прошлом не сильно отличались от сегодняшних. Однако реки несли в океан намного больше воды и были в 2–16 шире.

Согласно расчетам, общий годовой сток Оби в океан составлял около 1000 куб.км. Это в три раза превышает текущие показатели. Во время последнего оледенения река была значительным источником пресной воды, поступавшей в Северный Ледовитый океан. В то время температура воздуха летом в период снеготаяния была такой же, как сейчас, а зимняя — ниже на 8–10 °С. Общее количество осадков увеличилось и перераспределилось в течение года: в зимние месяцы их стало больше. Граница вечной мерзлоты была на 15° южнее современной (это более 1500 км).

Подробнее с исследованием можно ознакомиться в статье научного издания Water.

Материалы по теме
Все
Новости
02 марта 2023
Географы и геологи МГУ создали базу данных химического состава воды сибирских рек
Как Арктика реагирует на деградацию вечной мерзлоты
Подробнее