Российский парапутешественник поднял флаг Победы на пике Смелый на Сахалине

Сахалинец реализовал свою давнишнюю мечту – покорить пик Смелый, который возвышается над бухтой Тихой (Макаровский район). Игорь Скикевич из-за врачебной ошибки оказался прикованным к инвалидному креслу. Но мужчина не опустил руки, а принялся получать новые навыки, тем самым подавая пример другим людям с ограниченными возможностями. Игорь освоил живопись, научился играть на музыкальных инструментах, стал активно заниматься пара-спортом, но самым главным его увлечением остались путешествия.

Акция восхождения на пик Смелый высотой в 277 метров состоялась в честь празднования 78-годовщины Дня воинской славы «3 сентября – День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)». На пике Смелом всей группой восхождения был поднят флаг Победы в знак памяти, почтения и уважения ко всем, кто освобождал Южный Сахалин и Курильские острова.

2._pik_smelyy_277_m_sahalin_foto_larionov_aleksey.jpg

Фото: Алексей Ларионов
Фото: Алексей Ларионов

Парапутешественника и группу энтузиастов не остановили ни сильный ветер, ни дождь, ни туман, ни сколькая, от мокрой грязи, горная тропа, и мы слаженно, уверенно и на позитиве выполнили поставленные задачи.

3._voshozhdenie_na_pik_smelyy_foto_igorya_skikevicha.jpg

Фото: Алексей Ларионов
Фото: Алексей Ларионов

В восхождении приняли участие члены Сахалинского отделения Русского географического общества, а также военнослужащие Службы спецконтроля 12 Главного управления Министерства обороны РФ и член Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края – Игорь Скикевич.

Также всей группой поддержки были отработаны методы передвижения в инвалидной коляске в сложнейших условиях по пересеченной горной местности в дисциплине «параальпинизм» в рамках мотивационно-туристического проекта «Верить в себя, жить по мечте!».

4._voshozhdenie_na_pik_smelyy_2_foto_igorya_skikevicha.jpg

Фото: Алексей Ларионов
Фото: Алексей Ларионов

Ранее, осенью 2015 году Игорь Скикевич совершил первое в России автостопное пара-путешествие через всю страну до курильского острова Шикотан. Оно проходило по местам боевой славы Великой Отечественной войны. В населенных пунктах, где он останавливался, пара-путешественник проводил мотивационные занятия. В этом году он, также автостопом, прибыл на Сахалин. Здесь Игорь проводит встречи с общественностью, рассказывая о своих путешествиях, лейтмотивом которых является главная мысль: любой человек обладает большими возможностями, главное – не терять силу духа. При этом Игорь Скикевич показывает примеры на своем опыте.

Склоны пика Смелого довольно круты, особенно у самой вершины, где без помощи каната не обойтись. Помимо этого, чтобы подойти к подножию горы, нужно форсировать реку. Со всеми трудностями при помощи единомышленников Игорь Скикевич справился. На самом деле, это не удивительно – мужественный человек уже показывал чудеса скалолазания в инвалидной коляске. Ко всему прочему, Игорь Скикевич опускался на морское дно в самоходной подводной коляске, которую изобрел сам.

6._flagi_alpinistov-uchastnikov_foto_larionov_aleksey.jpg

Фото: Алексей Ларионов
Фото: Алексей Ларионов

Краткая справка:

Игорь Скикевич - Первый русский парапутешественник, экстремал-колясочник.

Эксперт по паратуризму, параальпинист России №1. Председатель Комиссии по развитию паратуризма Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. Член Экспертной рабочей группы по развитию инклюзивного туризма при Комитете по труду и социальной политике Государственной Думы РФ.

Изобретатель первой в мире подводной самоходной инвалидной коляски.

Трёхкратный рекордсмен России в спортивном паратуризме.

Мотивационный спикер, художник, общественный деятель.

Дважды Лауреат Международной национальной премии «Русский путешественник», Обладатель географического Оскара - престижной национальной премии «Хрустальный компас».