Российский посёлок архипелага Шпицберген - Баренцбург отметил 100-летие

Баренцбургу - 100 лет. Фото Станислава Шуберта

17 марта главный российский посёлок на архипелаге Шпицберген -- Баренцбург - отметил столетие со дня своего основания. О праздничных мероприятиях, выставках и киносеансах для полярников, а также о прошедших выборах президента рассказал член Новосибирского регионального отделения РГО, режиссёр Станислав Шуберт,  

imya_otutstvuet67661_2.311.8.jpg


В избирательный пункт - на вертолёте. Фото Станислава Шуберта

Угольный рудник на восточном берегу Грён-фьерда был основан голландцами в начале 1920-х годов и назывался «Шпицберген». Сохранился норвежский документ, датированный 17 марта 1924 года, где упоминается основание в этом месте посёлка с названием Баренцбург в честь голландского мореплавателя, открывшего Шпицберген. В 1932 году Советский Союз приобрёл рудник у голландцев, с тех пор Баренцбург стал советским. В 1970-1980-е годы в нём проживало более 2000 человек, основную часть из которых составляли шахтёры. Сегодня здесь продолжает добывать уголь государственный трест «Арктикуголь», а в посёлке живёт около 400 человек. В Баренцбурге действует российский научный центр, центр арктического туризма «Грумант», есть школа, детский сад, дом культуры и спорткомплекс.

 К 100-летию Баренцбурга после долгой реконструкции открылся плавательный бассейн, один из самых северных в мире. На открытии присутствовали генеральный консул России на Шпицбергене Андрей Чемерило и генеральный директор треста Арктикуголь Ильдар Неверов, многие жители посёлка. После официальной части состоялся первый заплыв. Полярники были очень рады этому событию. 

imya_otutstvuet0033_2.266.7.jpg


Первый заплыв в самом северном бассейне мира. Фото Станислава Шуберта

14 марта в Музее Баренцбурга к 100-летию посёлка открылась фотовыставка, состоящая из фотографий советского периода и современных фотографий шпицбергенского фотохудожника Дмитрия Дексгеймера и режиссера Станислава Шуберта.

- Полярник Дмитрий Дексгеймер уже более 10 лет живет на западном берегу Грён-фьерда, где находится водозаборная станция, снабжающая Баренцбург водой. В свободное от работы время, Дмитрий фотографирует окружающую природу. Постоянно находясь на противоположном берегу, он видит Баренцбург со стороны, как не видят его жители поселка и туристы, ему удалось запечатлеть посёлок в разное время в разных состояниях природы, - рассказывает Станислав Шуберт.

Станислав Шуберт - режиссер-документалист, куратор выставки. Все свои фотографии снял на пленку, некоторые из представленных работ напечатаны вручную на фотоувеличителе классическим методом аналоговой фотографии в Баренцбурге, в восстановленной фотолаборатории.  

na_otkrytii_vystavke.jpg


На открытии фотовыставки "Шпицберген в XXI веке". Фото из архива Станислава Шуберта

Одновременно с выставкой в Баренцбурге, состоялось открытие фотовыставки «Шпицберген в XXI веке» в Музее Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге. Между музеями состоялся онлайн телемост, организаторы и посетители выставок смогли увидеть друг друга, а школьники Баренцбурга подготовили свои послания баренцбуржцам 2049 года и передали своеобразную «капсулу времени» в местный музей.  На материке также прошли события, посвященные 100-летию Баренцбурга - научно-практические конференции  «Культурно-историческое наследие Арктики. Посёлки российского присутствия в фокусе научного внимания» состоялись в Москве, посёлке Печенга Мурманской области и в самом Мурманске на ледоколе «Ленин». 

pokaz_filmov_2.jpg


Сеанс кинохроники в Баренцбурге. Фото Станислава Шуберта

16 марта в Доме культуры прошёл сеанс кинохроники, на котором показали фильмы 1970-1980х годов о Шпицбергене и впервые продемонстрировали тизер нового документального фильма «Баренцбург. Столетие в Арктике» Станислава Шуберта. Съемки картины уже завершены, предстоит проявка снятого материала в Москве и окончательный монтаж. Готовый фильм с кинопленки баренцбуржцы увидят в конце августа в День шахтёра, а на материке премьера пройдет 27 августа в День Российского кино.  

foto_1_vybory_prezidenta_v_barencburge.jpg


Баренцбуржцы идут на выборы президента в генеральное консульство. Фото Станислава Шуберта

17 марта россияне, живущие на Шпицбергене, проголосовали на выборах президента на самом северном избирательном участке в генеральном консульстве Российской Федерации в Баренцбурге. Несмотря на 30 градусный мороз, жители самого северного российского поселка Пирамида прибыли на голосование, их доставил вертолет треста «Арктикуголь». Голосовали и граждане России, живущие в норвежском поселке Лонгйирбьюен.

Сейчас на Шпицбергене установилась ясная, солнечная погода и приближается полярный день.