Российско-американская конференция "Форт Росс - встречи в России" состоится в Вологде

В Вологде пройдёт российско-американская конференция "Форт Росс - встречи в России". В рамках мероприятий, которые запланированы на 3-4 июня, будут обсуждать вопросы сотрудничества в отраслях научной дипломатии, бизнеса, экономики, образования.

Среди участников конференции:

- Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета РГО, Герой России;

- Михаил Швыдкой специальный представитель президента РФ;

- Владимир Панченко, глава Российского фонда фундаментальных исследований;

- Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады РАН;

- Алексис Родзянко, президент Американской торговой палаты в России;

- Даниэль Рассел, президент Российско-американского делового совета;

- Николай Токарев, президент компании "Транснефть" (спонсора конференции);

- Эндрю МакГран, президент компании "Шеврон Нефтегаз Инк" (спонсора конференции);

- Николай Колесников, первый зам. ген.директора компании "Совкомфлот" (спонсора конференции);

- представители музея-заповедника "Форт Росс" (штат Калифорния, США), сотрудники МИД России и посольства США, ученые, бизнесмены, главы регионов (Вологодской, Новгородской, Псковской областей).

Площадками проведения форума станут Вологодский госуниверситет и "Русский дом". Также предполагается интерактивная часть программы, где покажут, например, как изготавливается легендарное вологодское масло.

Конференция "Форт Росс" впервые состоялась в 2012 году и традиционно проходила в Америке, в крепости Форт Росс, третий год подряд она проводится в России. В 2017 году ее принимал Псков, в 2018 году - Великий Новгород, теперь пришла очередь Вологды. Вологодская земля, а именно, город Тотьма, - родина основателя поселения Ивана Кускова.

Сергей Шойгу, министр обороны Российской Федерации, Президент Русского географического общества:

"Русское географическое общество и наши попечители занимаются в том числе и сохранением историко-культурного наследия. Одним из них является крепость Форт Росс - русское наследие XIX века на земле Калифорнии, которая сейчас имеет статус национального исторического парка. Это уникальное место, причём не только с исторической и туристической точек зрения. Сегодня оно превратилось в площадку активного неформального диалога между общественностью России и Соединённых Штатов Америки".  

 

Александр Петров, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель гранта Российского научного фонда "Историко-культурное наследие Русской Америки": 

"Выходцы вологодской земли сыграли ключевую роль в создании Русской Америки и в основании Форт Росса. Многие из мореходов и землепроходцев преследовали не только коммерческие цели, но и занимались научными исследованиями и просветительством. Их взаимодействие с властями США стало важной частью дипломатической истории. 200 лет назад дипломатические отношения между Россией и США были установлены во многом благодаря успешному взаимодействию русских и американцев на Аляске. Совместное изучение и популяризация общей истории играет важную роль в укреплении дружеских связей между народами двух стран".

 

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

"Для всех жителей области, особенно тотьмичей, Форт Росс - знаковое место. Поэтому проведение конференции  - это не только большая ответственность, но и возможность еще раз обратиться к истории, уделить особое внимание диалогу между культурным, научным и экономическим сообществом... С каждым годом становится все больше желающих принять у себя этот авторитетный форум. Предлагаю разработать символ проекта, который можно передавать от города к городу. Символично, если традиция передачи такой "эстафетной палочки" будет заложена именно у нас на Вологодчине".

Екатерина Старостина