На пресс-конференции в Международном мультимедийном центре «Евразия сегодня» яхтсмен Сергей Щербаков и председатель Омского отделения Русского географического общества Иван Кротт рассказали о деталях предстоящей российско-бразильской кругосветной парусной экспедиции «Братство-2025». Старт экспедиции запланирован на 12 апреля из города Сальвадор в Бразилии.
Экспедиция продлится 10 месяцев, в течение которых участники преодолеют 45 тысяч километров водного пути, пройдя под флагами РГО и БРИКС. Маршрут пройдёт через Атлантический океан, Исландию, Северный морской путь, Тихий океан и завершится в Южной Америке. Участники планируют достичь самых северных и южных точек планеты — мыса Челюскин (Россия) и мыса Горн (Южная Америка). Особое внимание будет уделено прохождению Тихого океана, включая посещение островов Французской Полинезии, Маркизских островов и легендарного острова Пасхи. Самым длительным этапом станет 40-дневное плавание от Петропавловска-Камчатского до Маркизских островов без захода в порты.
Экипаж судна состоит из четырёх представителей России и четырёх представителей Бразилии. Бразильскую часть команды возглавит известный путешественник, член Омского отделения РГО Алейшо Белов, совершивший пять кругосветок, три из которых — в одиночку. Российскую часть представит опытный яхтсмен Сергей Щербаков, который уже дважды совершал кругосветные путешествия. Помимо покорения водных просторов, команда займётся научными и экологическими исследованиями, будет снимать видео о путешествии и встречаться с местными жителями в портах захода. Экспедиция имеет не только спортивный, но и научный, просветительский и дипломатический характер.
— Русское географическое общество поддерживает различные проекты, в том числе и экспедиционные. Предстоящая экспедиция будет приурочена к 20-летию БРИКС, 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией, 180-летию Русского географического общества и 80-летию Великой Победы. Экспедиция «Братство-2025» была поддержана не только на региональном, но и на федеральном, международном уровнях. Одна из задач РГО на международной арене — рассказать всему миру о знаменательных датах, которые очень важны для нашей страны, — отметил Иван Кротт.
— Яхта Алейшо Белова, на которой мы отправимся в плавание, уже заправлена топливом и водой. Бразильская сторона наносит последние штрихи, готовя лодку, мы — экипаж и документацию. Наш север, может быть, даже легче пройти, чем эту разрешительную систему. Но я уверен, мы всё пройдём, потому что не раз уже проходили эти процедуры с нашей яхтой «Сибирь», — поделился деталями подготовки Сергей Щербаков.
Финиш экспедиции ожидается в Сальвадоре в конце февраля — начале марта 2026 года. Экспедиция «Братство-2025» станет не только испытанием для участников, но и важным шагом в укреплении международных связей, популяризации науки и сохранении исторической памяти.