Российско-финляндский экологический фестиваль «Земля – наш общий дом!»

«Земля – наш общий дом!» - российско-финляндский экологический фестиваль, реализуемый в рамках одного из проектовВологодского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», пройдет с 21 по 27 сентября в Финляндии.

Фестиваль проходит поочередно в Суоми и в России. А стартовал он в 2012 году. Организаторами фестиваля выступили Вологодское областное отделение Русского географического общества, муниципальная библиотека № 10 города Вологды и библиотека муниципалитета Мюнямяки (Финляндия).

Участники фестиваля в 2014 году продолжат знакомство с традиционными финской и русской культурами.

«Школьники, участвующие в фестивале, - рассказывает о предстоящем событии Ольга Александровна Самсонова, директор библиотеки № 10 города Вологды, руководитель проекта, - подготовили творческое досье «Мир моих увлечений», российские участники фестиваля представят культурные и природные достопримечательности Вологодского края, а также  примут участие в празднике, посвященном 100-летию финляндской писательницы Туве Янссон.

Фольклорный коллектив «Жаровлика» выступит с программой «Народные традиции и песни Вологодской области». Члены патриотического клуба «Корабелы Прионежья» познакомят своих финских друзей с проектом по сохранению традиций деревянного судостроения. Участники фестиваля отправятся в туристический поход по природным тропам Кухакуоно, примут участие в экологических акциях, интересным обещает быть посещение морского музея в Турку.

Познакомятся участники фестивали и с творчеством российского детского писателя, натуралиста Станислава Востокова, который отправится на фестиваль вместе с нами».

Организаторы фестиваля уверены, что реализация проекта будет способствовать воспитанию экологически грамотного поколения, с активной жизненной позицией; воспитанию у детей чувства гордости и любви к своему краю, а также налаживанию международных связей и обмену природоохранным опытом.

Сергей Шадрунов, пресс-секретарь Вологодского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»