Российско-германская студенческая летняя школа "Геоэкологические исследования природно-техногенных ландшафтов"

Международная летняя школа "Геоэкологические исследования природно-техногенных ландшафтов"

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова с 4 по 22 августа 2014 года прошла Международная летняя школа «Геоэкологические исследования природно-техногенных ландшафтов».

Ее слушателями стали студенты и магистранты из вузов Германии, Рейнского, Марбургского и Ростокского университетов, специализирующиеся по географии, геоэкологии и природопользованию. Программа финансировалась фондом DAAD.

Лекционные и практические занятия проводили преподаватели историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, члены Чувашского республиканского отделения Русского географического общества на немецком, английском и русском языках. Ведущими географами и экологами Чувашии были прочитаны лекции на темы «Природно-техногенные ландшафты: Чебоксарское водохранилище как геотехническая система» (И.В. Никонорова), «Агроэкологические проблемы в Чувашии» (Ф. А. Карягин), «Влияние среды обитания на демографические показатели здоровья населения» (З.А. Трифонова), «Экологическое право» (О.Е. Гаврилов), «Проблемы рационального недропользования и рекультивация земель, нарушенных горными разработками» (А.В. Казаков), «Государственный контроль за состоянием поверхностных и подземных питьевых вод» (Н.Г. Караганова) и др. Практические экологические и геолого-геоморфологические работы на местности на географической станции Чувашского государственного университета в Шомиково провели Н.Ф. Петров, А.А. Миронов. А.В. Казаков.

img_0320.jpg


Слушателями стали студенты и магистранты из вузов Германии, Рейнского, Марбургского и Ростокского университетов, специализирующиеся по географии, геоэкологии и природопользованию

В рамках программы летней школы состоялись встречи с ректором Чувашского государственного университета А.Ю. Александровым, представителями Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, руководством Гидрометцентра по Чувашии. В ходе учебных и ознакомительных экскурсий проанализированы техногенные ландшафты в зоне Чебоксарской гидроэлектростанции, рекреационные ландшафты Заволжья в санатории «Чувашия» и у озера Астраханка. Также немецкие студенты ознакомились с работой биологических очистных территорий Чебоксар, посетили ООО «НПК «Меркурий», занимающееся переработкой ртутьсодержащих отходов, относящихся к первому классу опасности. Слушатели школы посетили особо охраняемую природную территорию федерального значения «Чаваш вармане» в Шемуршинском районе Чувашской Республики. Вместе с сотрудниками парка и заместителем директора Н.В. Игнатьевой они прошли по этнографической тропе и тропе «Тайны Чувашского леса» и познакомились с древними и современными традициями чувашского народа по пчеловодству, хмелеводству, бережному отношению к природе. Студенты узнали, как обустраивали чуваши-язычники священное место «Киреметь», какие краснокнижные животные и растения сегодня охраняются в парке, какие функциональные зоны существуют на его территории и каково их назначение. На лесных тропах гостей из Германии встречали герои русских сказок – Баба-Яга, леший, русалка, роли которых с вдохновением исполнили сотрудники парка.

img_0375_1.jpg


В ходе учебных и ознакомительных экскурсий студентами проанализированы техногенные ландшафты в зоне Чебоксарской гидроэлектростанции, рекреационные ландшафты Заволжья в санатории «Чувашия» и у озера Астраханка

Культурная программа пребывания включала знакомство с традициями и обычаями чувашского народа, экскурсии по Чебоксарам, посещение Чувашского художественного и Чувашского национального музеев, Музея космонавтики в селе Шоршелы – родине первого чувашского космонавта А.Г. Николаева.

22 августа летняя школа закончила свою работу, и слушателям были выданы сертификаты. Всем участникам школы Н.А. Казаков и доцент У.В. Юманова подарили «Социально-экономический атлас Чувашской Республики», изданный в 2013 году при финансовой поддержке Русского географического общества. Надеемся, что германские студенты с пользой провели время в Чувашии, а полученные знания будут использованы ими в дальнейшей учебе и работе.

И.В. Никонорова