Российско-немецкое сотрудничество в Кольском Заполярье во имя мира

Внутри общественного музея "Титовский рубеж", Мурманская область, фото Ларисы Саляевой
Внутри общественного музея "Титовский рубеж", Мурманская область, фото Ларисы Саляевой

Несмотря на 76 прошедших лет после того, как стихли орудия Великой Отечественной войны, заполярные поисковики продолжают находить останки солдат, сложивших головы на Кольской земле. И среди них не только красноармейцы, но и солдаты вермахта. Только в этом сезоне уже больше десятка подобных находок.

dsc_2007.jpg

Пробитые шлемы советских и немецких солдат, Титовский рубеж, Мурманская область, фото Ларисы Саляевой
Пробитые шлемы советских и немецких солдат, Титовский рубеж, Мурманская область, фото Ларисы Саляевой

Для решения вопросов перезахоронения, а также для обсуждения перспектив сотрудничества с Мурманским областным отделением РГО в области военной истории и культуры Кольское Заполярье по приглашению Местной национальной автономии немцев города Мурманска посетил глава Представительства "Народного союза" в РФ Херманн Краузе.

- Наша организация с 1992 года занимается созданием захоронений и уходом за могилами немецких солдат на территории России под лозунгом «Примирение над могилами – работа во имя мира». Такая работа стала возможна после подписания межправительственного Соглашения об уходе за военными могилами, которое предусматривает, что Германия за счет собственных средств обеспечивает сохранность советских воинских захоронений и уход за ними на своей территории. Таких захоронений в Германии насчитывается 3310, там покоятся 760 тысяч советских воинов, - рассказал гость.

В свою очередь в рамках договора российские власти позволяют немецкой стороне создавать в России кладбища немецких солдат, погибших в ходе войны или умерших в лагерях военнопленных.

- Сколько таких кладбищ уже основано в России?

- Почти за 30 лет – 22 кладбища. По несколько в Калининградской, Новгородской, Смоленской областях. По одному в Волгоградской, Ленинградской, Тверской, Псковской, Курской, Воронежской. Есть и в Краснодарском крае и в Карелии. То есть, по всей протяженности линии фронта. 28 августа 2000 года такое кладбище было открыто в Заполярье в Печенгском районе, где кроме советских воинов захоронено около 6 тысяч немецких солдат.

К слову, на финансирование работ по уходу за этими крупными мемориалами немецкое правительство выделяет ежегодно до одного миллиона евро.

Мы садимся в машину и едем в Печенгу. По дороге останавливаемся в Долине Славы. Советник губернатора и член РГО Сергей Гончаров рассказывает гостю о происходящих на этих рубежах в 1941-1944 годах событиях. После услышанного Херманн Краузе соглашается с утверждением, что первоначальное название – Долина Смерти – к этим местам подходит больше. Также отмечает, что вдоль трассы с обеих сторон дороги стоят многочисленные обелиски и памятные знаки, которые любому гостю дают понять, что в Заполярье помнят и чтут подвиг своих защитников.

dsc_2002.jpg

Член совета МОО РГО Сергей Гончаров (слева) и руководитель представительства "Народного союза Германии" в России Херманн Краузе
Член совета МОО РГО Сергей Гончаров (слева) и руководитель представительства "Народного союза Германии" в России Херманн Краузе, фото Ларисы Саляевой

Следующая остановка на Титовке. Идем к обелиску. Каждый, молча, бьет в колокол. Его звон щемит сердце. А экспонаты расположенного рядом небольшого музея окунают с головой в те страшные дни – пробитые каски, развороченный от прямого попадания ствол орудия, кружки и миски, из которых когда-то пили и ели бойцы. Особенно экспонаты произвели впечатления на участниц молодежного Клуба любителей немецкого языка, которые впервые посетили эти места в составе нашей делегации.

Мы едем дальше. Спрашиваю у гостя, какие данные они используют в поисках захоронений.

- Мы тесно работаем с Федеральным архивом Германии (Bundesarchiv). Иногда помогают рассказы местных жителей, потомков тех, кто был свидетелем тех событий. Но такая работа с каждым годом все труднее. Также используем аэрофотосъемку, сделанную во время боевых действий. Но так как после войны она попала в руки американцев, нам сегодня приходится заказывать ее из США. Наши специалисты проводят очень кропотливую работу, сопоставляя отчеты вермахта со снимками.

Порой бывает, что останки погибших солдат обнаруживают при проведении строительных работ. Так, например, в районе Мончегорска, где работают горнорудные предприятия. Там находится захоронение немецких пленных солдат. Сейчас решается вопрос об эксгумации и перезахоронении останков.

dsc_1955.jpg

Херманн Краузе у памятника "Скорбящая мать" в Долине Славы, фото Ларисы Саляевой
Херманн Краузе у памятника "Скорбящая мать" в Долине Славы, фото Ларисы Саляевой

- Согласно нашим данным, полтора миллиона немецких солдат и офицеров остались лежать в русской земле. Найти останки всех нереально. Но треть из них – около 500 тысяч – нам уже удалось перезахоронить, - отметил Херманн Краузе.

- Ведется ли аналогичная работа по поиску советских солдат, погибших на вашей земле?

- Да, мы также оказываем содействие. Сейчас я получил данные о жителе Ловозера бойце Коннине, который погиб в Германии. Конечно, приложим все усилия, чтоб узнать о месте его захоронения.

Херманн Краузе также рассказал, что филиалы "Народного союза" работают в 46-ти странах. Самый большой по численности – российский. Есть отделение и на Украине. По словам гостя, большой активности там нет, что при нынешней ситуации не удивительно. Конечно, деятельность такого рода организаций вне политики, но не затронуть вопроса о происходящем в мире было невозможно.

И у высокопоставленного представителя Германии был однозначный ответ – вновь набирающее обороты разрастание коричневой чумы, активизация националистических движений, например, на той же Украине, неприемлемо и недопустимо ни в каком виде. А принижение роли СССР в победе над фашизмом, возмутительные обвинения советской России в развязывании войны – абсурд.

При этом он отметил, что Народным союзом уделяется большое внимание образовательной работе с подрастающим поколением. Так, до пандемии коронавирусной инфекции проводились ежегодные международные молодежные лагеря на территории всех европейских стран, включая Германию, Россию и Беларусь. Молодые люди встречались на военных кладбищах, ухаживали за могилами, проводили различные работы по благоустройству солдатских захоронений. Надеемся, что после снятия ограничений таких встреч станет еще больше.

Кроме того, господин Краузе рассказал, что ведется совместная работа по уходу за могилами павших военнослужащими Российской армии и Бундесвера. В канву этой деятельности, как нельзя кстати, ложатся слова «Примирение над могилами…».

Тем временем мы прибыли в Печенгу, где нашу делегацию встретил глава муниципалитета Андрей Кузнецов. Посетив воинское захоронение, отдав дать памяти павшим советским воинам, мы проследовали к обелиску, установленному над могилами немецких и австрийских солдат. Херманн Краузе отметил, что кладбище содержится в достойном состоянии.

img_4659.jpg

На переднем плане слва направо: Сергей Гончаров, Херманн Краузе, Андрей Кузнецов, фото Ларисы Саляевой
На переднем плане слва направо: Сергей Гончаров, Херманн Краузе, Андрей Кузнецов, фото Ларисы Саляевой

В этот же день была достигнута договоренность о содействии в получении разрешения на дальнейшее захоронение останков немецких солдат на печенгском кладбище.

- Очень насыщенная и результативная поездка. Мы достигли перспективных договоренностей, которые в дальнейшем пойдут на благо сотрудничеству между нашими народами, - отметил Херманн Краузе.

Главное, с обеих сторон есть взаимный интерес в сохранении исторической памяти и правды о событиях Второй мировой войны и победы над фашизмом на Крайнем Севере.

- Многие немцы боролись с фашизмом в рядах Красной армии и сопротивления, их вклад в Победу достоин почтения, как со стороны России, так и Германии. В этом заключается наша важная гуманитарная миссия. Закон и моральные гуманистические нормы народов наших стран требуют человеческого отношения и к останкам погибших, - отметил Сергей Гончаров. - В связи с этим, есть запрос на взаимную выработку подходов к их захоронению на территории Кольского полуострова. Аналогичный вопрос стоит по немецким военнопленным и рабочим, которые участвовали в послевоенном восстановлении городов, инфраструктуры и предприятий Мурманской области. Очевидно, что для современных людей в России и Европе это яркие и неоспоримые свидетельства разрушительной, гибельной и античеловеческой природы фашизма.

0896268_6832602.jpg

Немекое военное кладбище в Печенге, Мурманская область, более 12 тысяч захороненных, фото Ларисы Саляевой
Немекое военное кладбище в Печенге, Мурманская область, более 12 тысяч захороненных, фото Ларисы Саляевой

Он также рассказал, что на основе общей работы есть перспектива выстраивания между Мурманской областью и регионами Германии более широкого сотрудничества в сфере побратимских связей, в области культуры, науки и техники, по исследованию Крайнего Севера, что имеет важное значение в контексте председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

P.S. Через сутки после нашей встречи с представителем немецкой стороны появилась первая информация из Германии о красноармейце Коннине. Оказалось, что в день смерти он участвовал в бою за взятие Берлина, совершил подвиг, и был награжден Орденом Славы 3 степени, о чем родственникам не было известно. Его имя числится в учетных документах, и есть большая вероятность, что точное место захоронения будет найдено. Уже ведется поиск его могилы совместно с представительством минобороны РФ в Германии.

Лариса Саляева