Ростовский купец-историк и музейный деятель Андрей Титов – первый член РГО на Ярославской земле

«Милостивый государь, Андрей Александрович.

Императорское Русское географическое общество, желая воспользоваться просвещенным содействием Вашим при своих научных занятиях, избрало Вас в заседании 6-го сего Апреля, в число своих действительных членов...».

С таких слов начинается письмо секретаря Императорского Русского географического общества, хранящееся в архиве Ярославской области. Письмо датировано 6 апреля 1883 года и адресовано известному историку, краеведу и основателю Музея церковных древностей в Ростовском кремле Андрею Александровичу Титову (1844–1911). В нем также сообщается, что соответствующий диплом о присвоении звания направлен «для подписания» председателю общества «Его Императорскому Высочеству» – великому князю Константину Николаевичу.

«Анализ архивных документов позволяет нам сделать вывод о том, что наш выдающийся земляк, крупнейший специалист по древностям Ростова Андрей Александрович Титов являлся первым действительным членом Русского географического общества на Ярославской земле», – отметил председатель Ярославского областного отделения РГО Михаил Витальевич Ильин.

Кандидатура А. А. Титова в действительные члены Русского географического общества была выдвинута известными учеными – директором Императорской публичной библиотеки, академиком Афанасием Федоровичем Бычковым и председателем этнографического отделения РГО, будущим академиком Леонидом Николаевичем Майковым.

«Купец Титов уже в начале своей исследовательской карьеры обращал на себя внимание ученого сообщества публикациями историко-статистического и этнографического характера о Ярославской губернии и своего родного Ростовского уезда. Информация об избрании Андрея Александровича действительным членом РГО также зафиксирована в 19 томе «Известий Императорского Русского географического общества». В том же 1883 году еще одно направление просветительской активности историка увенчалось всероссийской значимости успехом – в отреставрированной Белой палате Ростовского кремля был открыт Музей церковных древностей», – сообщил кандидат исторических наук, заведующий редакционно-издательским центром Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Ярослав Евгеньевич Смирнов.

Всего в Государственном архиве Ярославской области отложилось более десятка дел, в которых отражена история Русского географического общества на Ярославской земле: указы, официальная переписка губернаторов, материалы духовной консистории, карты, частные письма. Некоторые из имеющихся документов оцифрованы.

Биографическая справка (по материалам Яркипедия)

Андрей Александрович Титов родился 28 октября 1844 года в Ростове Ярославской губернии. Происходил из купеческой семьи, в раннем детстве лишился обоих родителей и воспитывался в доме своего деда – Ивана Андреевича Титова. Получил домашнее образование.

Унаследовав в 1866 году торгово-мануфактурное предприятие, со временем значительно его расширил и учредил в 1883 году фирму «А. Титов и Ф. Малоземов». Магазины по продаже текстиля располагались в Ярославле, Ростове, на Нижегородской ярмарке.

Принимал активное участие в общественной и земской деятельности: входил в попечительские советы многих учреждений на территории губернии, в том числе больниц, гимназий, являлся членом благотворительных обществ, покровительствовал церковно-приходским школам. С 1872 года и вплоть до конца жизни занимал пост гласного Ростовской городской думы. Неоднократно избирался на ту же должность в Ярославское губернское земство. В 1893 году был избран почетным мировым судьей Ростовского уезда.

Под наблюдением Титова проводилась капитальная реставрация Ростовского кремля. В 1883 году по его инициативе в Белой палате был открыт Музей церковных древностей – один из первых провинциальных музеев.

Не менее значима деятельности Титова по собиранию и изучению памятников письменности. В начале XX века его рукописная коллекция насчитывала более 5000 манускриптов и являлась одним из крупнейших частных собраний в России. В 1900 году Титов передал свою коллекцию в дар Императорской Публичной библиотеке в Санкт-Петербурге.

Современники называли Титова «живым ростовским летописцем» и подчеркивали, что он, «соединяя в себе коммерсанта, общественного деятеля и исследователя, всюду являлся довольно крупной величиной» (В. Е. Рудаков).

Больше фото в галерее