Ростовское отделение РГО создаст путеводитель по Архызу

Фото: Розум Александр, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Фото: Розум Александр, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Совещание Ростовского областного отделения Русского географического общества, посвящённое созданию путеводителя по курортно-туристической зоне Архыз, прошло в Южно-Российском государственном политехническом университете в Новочеркасске. Новый справочник должен знакомить с природными, культурными и историческими объектами региона, а также подробно освещать инфраструктуру и маршруты по его территории. Издание станет удобным и интересным гидом для поклонников любого вида туризма.

По словам члена РГО профессора Ивана Бринка, существует большое количество описаний достопримечательностей Архыза. Однако все сведения о регионе носят фрагментарный характер и являются разрозненными.

"Архыз — уникальное по своим природно-климатическим условиям место. Он традиционно многие годы привлекает тысячи туристов. Ещё в 1913 году существовал проект строительства в Архыз железной дороги. И вот, по прошествии ста лет, в Архызе появились канатные дороги, которые открыли двери широкому кругу туристов в новые, ранее неизведанные места — к озёрам и вершинам хребтов Абишира-Ахуба и Габулу", — рассказал Бринк.

paraskevova_sandra_-trassa_v2._arhyz-321662.jpg

Фото: Параскевова Сандра, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Фото: Параскевова Сандра, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Работа над макетом путеводителя по Архызу, дающим системное представление о регионе, начнётся в нынешнем году.