Ростовскому областному отделению Русского географического общества - 75 лет

Торжественное заседание Ростовского отделения РГО. Фото: пресс-служба ЮФУ

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров,   заместитель председателя Попечительского совета Ростовского областного отделения Русского географического общества   отметил, что Русское географическое общество имеет богатейшую историю, а его ростовскому отделению исполнилось 75 лет.

«Задача Русского географического общества не только в изучении Земли, но и в решении различных проблем. В этом задействованы не только географы, но и экологи, экономисты, почвоведы и многие другие ученые. Для Ростовской области самый актуальный вопрос — восстановление и сохранение плодородия степей, и над этим по заказу правительства Ростовской области работают научные специалисты Южного федерального университета, Южного научного центра РАН и Русского географического общества», — отметил Виктор Гончаров.

img_4567.jpg

Торжественное заседание Ростовского отделения РГО. Фото: пресс-служба ЮФУ

Ростовское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» имеет большой опыт по реализации проектов в научно-исследовательской, информационной, природоохранной сферах. За годы работы были подготовлены фильмы и печатные издания, проведены лекции и выставки.

Председатель Ростовского областного отделения Русского географического общества Али Узденов,  поздравляя собравшихся с юбилейной датой отметил, что Общество накопило богатейшее идейное, научное и творческое наследие. И только с опорой на историческую преемственность необходимо  реализовать масштабные проекты и значимые инициативы не только для Ростовской области, но и всей России в целом.

Также Али Муссаевич поделился планами РГО РО на ближайшие годы:

«Мы уже поддержали идею общественности Ростовской области, и губернатор принял решение по восстановлению памятника Екатерине II на донской земле.  История нашей малой родины тесно связана с именем Великой императрицы. Она возродила после 50-летнего запустения Таганрог. По ее указу был основан город Нор-Нахичеван. Сохранились станицы, основанные Екатериной, либо названные в честь царицы и ее небесной покровительницы – Святой Екатерины. Сейчас решается вопрос по выбору места размещения памятника.

Следующая задача – сохранение исторической памяти.  О защите правды о наших предках, об испытаниях прошлого, о наших героях. Об этом 15 декабря этого года, на 75-летии Общества «Знание» говорил Президент России Владимир Владимирович Путин.

В планах Отделения масштабные научные, исторические экспедиции, медиапроекты. Отмечу некоторые. Это - «Исследование экологического потенциала бассейна реки Дон», «Великая евразийская степь: сохраняя мировое наследие», «Возрождение донского виноградарства». Я уверен, что данные инициативы будут поддержаны на всех уровнях: общественностью, наукой, властью и бизнесом. Мы должны быть созидателями на нашей Земле!».

img_4339.jpg

Торжественное заседание Ростовского отделения РГО. Фото: пресс-служба ЮФУ

Исполнительный директор Ростовского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», председатель президиума Ассоциации по сохранению и восстановлению редких и исчезающих животных «Живая природа степи» Василий Даньков поздравил гостей с наступающим Новым годом, а также  отметил как много делает вузовское сообщество региона для наращивания экономического потенциала аграрного сектора Ростовской области и пожелал всем партнерам Русского географического общества реализации намеченных планов.

«Ростовскому отделению Русского географического общества три четверти века. Мне кажется, что для Ростовской области, университетов и научных центров, которые здесь присутствуют, и для членов географического общества это очень важное событие, потому что за этот год мы много возвращаемся к своей истории и идентичности. В этом смысле сама география и изучение ее знаний о нашей стране, природных ландшафтов и разнообразии — очень важны. Для нас это научное мероприятие, связанное с популяризацией географии как науки, российский географии и вообще русского географического общества, как сообщества людей неравнодушных к природе, экологии и всему, что является основанием для хорошей устойчивой жизни», — отметила ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

Участников и гостей круглого стола поприветствовал в видеообращении Президент Французской Ассоциации «Тайга-Европа», член попечительского совета Ростовского областного отделения Русского географического общества Жак Рагон, поздравив РГО РО с юбилеем.

img_4181.jpg

оржественное заседание Ростовского отделения РГО. Фото: пресс-служба ЮФУ

В ходе заседания было отмечено, что одним из главных достижений отделения является объединение специалистов в различных сферах и общественных деятелей с активной гражданской позицией.

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области, член совета Ростовского областного отделения Русского географического общества Михаил Фишкин за вклад в дело сохранения и защиты природы донского края наградил медалями, почетными знаками, грамотами и благодарственными письмами представителей научных, природоохранных и образовательных организаций Ростовской области. Награды от РГО РО получили и представители ЮФУ. Ректору Южного федерального университета Инне Шевченко вручили благодарность от Русского географического общества, директора Ботанического сада ЮФУ Татьяну Вардуни наградили почетным Знаком «85 лет Ростовской области».

«Мне посчастливилось вступить в Русское географическое общество. Это очень почетно, оно действительно очень активное, значимое в жизни области и страны. На базе этого общества выполняется масса интересных исследований. Достаточно посмотреть на состав РГО, чтобы понять, насколько это высокий уровень. Я думаю, что эта награда для всего университета, потому что я его часть, и мы делаем все возможное для того, чтобы не только реализовывать научные исследования, но и взаимодействовать с обществами, городом, областью, быть максимально полезными и востребованными», — сказала Татьяна Вардуни.

Начальник управления мониторинга окружающей среды и развития системы особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, заместитель председателя Ростовского областного отделения Русского географического общества Светлана Толчеева торжественно вручила вновь вступившим в Русское географическое общество членские билеты.

Завершилось мероприятие просмотром короткометражного фильма «Ростовскому областному отделению Русского географического общества – 75 лет». Фильм был специально подготовлен к значимой дате и отразил все этапы развития регионального отделения.