head-bg-picture

Рождённые быть свободными: переднеазиатские леопарды успешно осваивают Кавказ

Переднеазиатский леопард на охоте. Фото: Умар Семёнов. Центр восстановления леопардов на Кавказе

Переднеазиатский леопард на охоте. Фото: Умар Семёнов. Центр восстановления леопардов на Кавказе

Рождённые быть свободными: переднеазиатские леопарды успешно осваивают Кавказ Рождённые быть свободными: переднеазиатские леопарды успешно осваивают Кавказ

Переднеазиатские леопарды, выпущенные на Кавказе в августе, успешно осваивают заповедные территории. Ранее специалисты опасались, что леопард Кодор мог погибнуть, так как его спутниковый ошейник перестал подавать сигнал. Но дикий кот оказался жив — он отметился на снимке фотоловушки. Кроме того, учёные выяснили, что самка Волна, выпущенная в 2018 году, также жива и адаптировалась в дикой природе.

В августе 2020 года в природу Северной Осетии, на территорию Турмонского заказника, были выпущены два переднеазиатских леопарда — Батраз и Агунда. В то же время в Кавказский биосферный заповедник выпустили переднеазиатских леопардов — Кодора и Лабу. Мероприятие было приурочено к 175-летию Русского географического общества.

К вольной жизни четырёх краснокнижных кошек готовили в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Хищников учили охотиться, распознавать запахи, избегать человека. Для того чтобы следить за жизнью кошачьих в дикой природе, перед выпуском специалисты надели на них специальные спутниковые ошейники. Кроме того, наблюдать за леопардами помогают фотоловушки, установленные на заповедных территориях. 

Примерка спутникового ошейника. Фото: Умар Семенов. Центр восстановления леопардов на Кавказе

Примерка спутникового ошейника. Фото: Умар Семенов. Центр восстановления леопардов на Кавказе

По словам учёных, пятнистые хищники успешно осваивают горную страну. Леопарды охотятся на диких животных — серн, оленей, барсуков и енотовидных собак. Воспитанные кошки не нападают на людей и домашних животных, старательно избегают встреч с человеком, даже если проходят недалеко от горных посёлков.

Точно известно, что к середине октября в Северной Осетии Агунда прошла более 170 км, а Батраз — более 270 км. Кошки даже вышли за пределы особо охраняемой природной территории. В Кавказском заповеднике Лаба прошла более 140 км. 

Выпуск леопардов в Кавказском заповеднике. Фото: Сергей Трепет

Выпуск леопардов в Кавказском заповеднике. Фото: Сергей Трепет

Однако специалистов очень испугало исчезновение с радаров леопарда Кодора — его ошейник перестал передавать информацию спустя всего десять дней после выпуска. Учёные надеялись, что со зверем всё в порядке, просто произошли неполадки в работе ошейника или блок передачи данных был повреждён в схватке с добычей. К счастью, надежды оправдались — дикий кот отметился на фотоловушке.

"Экспедиционная группа отправилась в горы, чтобы проверить фотоловушки, установленные в крайне труднодоступных местах. Оказалось, что недавно леопард Кодор был зафиксирован одной из автоматических камер. Это подтверждает, что он жив и успешно охотится в естественных условиях. Мы этому очень рады", — отметила старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Анна Ячменникова.

Переднеазиатский леопард Кодор. Фото предоставлено Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН

Переднеазиатский леопард Кодор. Фото предоставлено Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН

Судя по фотографиям, Кодор чувствует себя благополучно: он приобрёл спортивную форму и не имеет никаких внешних повреждений. 

Интересно, что другая фотоловушка запечатлела в диком ландшафте леопардессу Лабу. Она тоже находится в хорошей форме и, судя по фото, комфортно себя чувствует в условиях Кавказского заповедника. 

Учёные отмечают, что, хотя Кодор и Лаба ходят похожими тропами, физически кошки ещё ни разу не пересекались. Так же дела обстоят и в Северной Осетии: Батраз и Агунда не встречаются друг с другом.

Недавно специалисты получили ещё одну отличную новость: живой и невредимой обнаружена переднеазиатская леопардесса Волна, выпущенная на территории национального парка "Алания" в Северной Осетии в 2018 году. О кошке не было вестей больше года — прошлым летом её спутниковый ошейник перестал подавать сигнал. 

В начале октября 2020 года в Урванском районе Кабардино-Балкарской Республики ошейник Волны обнаружил инспектор Департамента охоты Минприроды КБР Амирхан Мазихов. Оказалось, что летом 2020 года сработал запланированный самосброс устройства. 

Спутниковый ошейник переднеазиатского леопарда Волны. Фото предоставлено Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН

Спутниковый ошейник переднеазиатского леопарда Волны. Фото предоставлено Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН

Ошейник Волны накопил множество уникальных данных и подтвердил, что всё это время кошка была жива. В ближайшее время данные расшифруют специалисты из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

"Срабатывание устройства самосброса на ошейнике выполняет две важные функции. Во-первых, избавляет животное от ношения уже не работающего прибора. Во-вторых, позволяет нам напрямую получить данные, слишком "тяжёлые" для их передачи через спутник, такие как замеры датчиков ускорений по трём осям. Они детально показывают активность животного и позволят при расшифровке определить ритм жизни леопарда, а это даст возможность оценить изменения в энергозатратах леопарда в разные сезоны — бесснежный период и зимний", — отметил старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук Хосе Антонио Эрнандес-Бланко.

"Теперь учёные получат доступ к уникальным данным о поведении животного на разной местности и высоте. Анализ всех данных даст более полную картину жизни животного на протяжении достаточно длительного времени после выпуска", — говорит директор Представительства WWF России в экорегионе "Российский Кавказ" Валерий Шмунк.

Переднеазиатский леопард. Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Переднеазиатский леопард. Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Переднеазиатский (кавказский) леопард — один из крупнейших подвидов леопардов в мире; самая крупная из кошек, лазающих по деревьям. Длина тела может достигать 183 см, длина хвоста — до 116 см. Высота в холке — до 76 см, вес самца может превышать 90 кг. Обитает в лиственных лесах и густых зарослях кустарников, предпочитает держаться у выходов скал и россыпей камней. Основу рациона составляют копытные животные среднего размера, такие как олени, кавказские горные козлы и дикие кабаны. У всех переднеазиатских леопардов на чёрном фоне задней стороны уха есть овальное пятно светлых волос. Вид занесён в Красную книгу РФ как исчезающий на территории России. Он также включён в Красный список Международного союза охраны природы как находящийся в критическом состоянии.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
02 апреля 2024
«Пустыни вечный гость — могучий барс»: как на Кавказ возвращают краснокнижных леопардов
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
24 декабря 2022
Переднеазиатский леопард подтвердил своё присутствие в Дагестане
Первые цветные снимки хищника сделаны в природном парке "Хунзахский"
Подробнее
03 марта 2022
Напомнить о красоте и уязвимости
Подробнее
24 февраля 2021
Любопытные тигрята в Приморье устроили краш-тест фотоловушке
Учёные нацпарка "Земля леопарда" поделились очаровательными кадрами
Подробнее
10 февраля 2021
Кто сказал "р-мяу"? Тигры Сихотэ-Алинского заповедника
Подробнее
05 февраля 2021
Учёные получили редкие видео с амурской тигрицей Еленой
Кошка гуляет по Хинганскому заповеднику "в активном поиске"
Подробнее
04 февраля 2021
Дальневосточные леопарды заселяют Приморский край
Подробнее
Показать еще Загрузка