head-bg-picture

"Рука об руку сквозь века": в РГО представили Год истории Россия — Греция

Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

"Рука об руку сквозь века": в РГО представили Год истории Россия — Греция "Рука об руку сквозь века": в РГО представили Год истории Россия — Греция

В московской Штаб-квартире Русского географического общества состоялась официальная встреча руководства РГО с министром туризма Греции Харисом Теохарисом. Участники обсудили совместные проекты и мероприятия в сфере путешествий, культуры, науки, образования и просвещения, которые пройдут в рамках Года истории Россия — Греция.

Две страны имеют давние связи, развивающиеся на протяжении многих веков и уходящие своими корнями в эпоху Византийской империи. Россия сыграла важнейшую роль в греческой освободительной революции 1821 года и обретении Грецией независимости. В 1828 году между Москвой и Афинами были установлены дипломатические отношения. Российская империя активно помогала становлению молодого греческого государства.

В прошлом году правительства обеих стран приняли решение о проведении перекрёстного Года истории Россия — Греция в 2021 году. Говоря о главных событиях перекрёстного года, министр туризма Греческой Республики Харис Теохарис в первую очередь подчеркнул значимость сохранения памяти об общих событиях прошлого.

"Этот год — перекрёстный год истории России и Греции. С другой стороны, мы празднуем двухсотлетний юбилей начала греческого восстания и борьбы за свободу, большой вклад в которую внесла Россия. Нас связывает и Боспор, и Чесменское сражение, в котором греки поспособствовали победе российского флота над турецким. Нужно сказать, что морское дело связывает Россию и Грецию, особенно в последние века, когда Россия уделяла внимание развитию морского дела. Поэтому судьба наших народов — это взаимная помощь, и наша цель в том, чтобы шагать рука об руку сквозь века", — отметил Харис Теохарис.

Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Греции в России Екатерини Нассика выразила надежду на развитие совместных проектов в сфере туризма.

"Перекрёстный год истории даёт нам возможность для обмена во многих сферах: культуры, археологии и туризма. Туризм можно сравнить с исследованием нового мира. Разве каждый турист не открывает для себя с тем же самым восторгом культурные и исторические ценности? Я надеюсь, что мы поддержим начатые связи, и благодарю РГО за то, что вдохновляете современных путешественников на открытия", — сказала Екатерини Нассика.

Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Со стороны РГО с приветственным словом к участникам встречи обратился Вице-президент Русского географического общества Владимир Колосов.

"Трудно перечислить все направления работы РГО сегодня, но главное — это просветительская деятельность, познание мира, экономического, природного и культурного разнообразия России. Общество поддерживает и академическую науку", — подчеркнул он.

Среди проектов, направленных на сохранение природного и историко-культурного наследия России, стоит отметить туристический маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", созданный в 2018 году по инициативе Краснодарского регионального отделения РГО.

Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства" проходит по территории 12 городов и посёлков, расположенных на территории юга России. Таким образом, единым маршрутом оказались связаны исторические объекты античного периода.

"Золотое кольцо Боспорского царства" сегодня является одним из ключевых проектов РГО в области туризма. Мы по-новому открываем курортный туристский потенциал России, основываясь на историческом наследии наших территорий", рассказал руководитель проекта, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

 "В рамках юбилейного года мы провели ряд знаковых мероприятий, таких как форум "Античное наследие России", федеральный медиаконкурс журналистских работ "Боспор 2500: Античное наследие России". Создана Ассоциация античных городов России", отметил в своём выступлении руководитель проекта, член Комиссии Русского географического общества по развитию туризма Христофор Константиниди.

Помимо этого, по его словам, в 2021 году планируется совместное открытие туристического сезона "Россия — Греция: мировое античное наследие" в Москве и на юге России. Будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Общенациональным союзом индустрии гостеприимства России и Греческой национальной туристической организацией, открыта археологическая лаборатории для детей, издан первый в России гид "Винные дороги Боспорского царства", созданы виртуальные туры по античному наследию России.

Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

В ходе встречи прошла презентация экспедиции "Пламя Чесмы. Греческий гамбит", организованной Костромским областным отделением РГО. Этот комплексный международный научно-просветительский проект посвящён 250-летию победы русского флота в Чесменском сражении 1770 года в Средиземном море.

Чесменское сражение, в котором российский флот одержал блистательную победу над османской эскадрой, состоялось 5–7 июля 1770 года. Победа при Чесме золотыми буквами вписана в историю России и отечественного Военно-морского флота. В результате этой победы в последующие четыре года Россия становится хозяйкой всего Восточного Средиземноморья, образовав в центре Эгейского моря так называемую Архипелагскую губернию.

Участники экспедиции берутся восстановить историю бывшей Архипелагской губернии, существовавшей на 31 острове в Эгейском море. Основой для экспедиции стали научные изыскания, которые уже более десяти лет проводят энтузиасты из Клуба приключений "Русский след" и Костромского областного отделения РГО.

"С тех пор, как я прочитал записки контр-адмирала Степана Петровича Хметевского о Чесменской битве и русских в Греции, я заболел этой темой. Люди знают про Русскую Аляску, про Форт Росс, но про Русскую Грецию знают только узкие специалисты. Мне захотелось найти материальные свидетельства той великой эпохи и рассказать о ней людям", рассказал руководитель клуба "Русский след", журналист Алексей Никулин.

 

Проект реализуется при поддержке Русского географического общества и Фонда президентских грантов. 

В конце встречи председатель Костромского областного отделения РГО, руководитель экспедиции "Пламя Чесмы. Греческий гамбит" Роман Рябинцев вручил министру туризма Греции Харису Теохарису и чрезвычайному и полномочному послу Греции в России Екатерини Нассике медали, выпущенные Костромским областным отделением РГО к 250-летию Чесменской победы.

Материалы по теме
Все
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
19 марта 2023
Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»
Подробнее
19 марта 2023
Международный проект «По пути русских кругосветных мореплавателей»
Подробнее
19 марта 2023
Исследовательский экспедиционный проект «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо»
Подробнее
23 февраля 2023
Комплексная экспедиция "Гогланд"
Участники проекта рассказали об итогах предыдущих полевых сезонов и о планах  на 2015 год
Подробнее
23 февраля 2023
Фотовыставка "Археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»: тайны и сокровища скифов"
24 июня на станции "Выставочная" Московского ме
Подробнее
27 июля 2022
Названы лучшие площадки международной акции РГО "Ночь географии"
В этом году мероприятия прошли в 73 регионах России и 19 зарубежных странах
Подробнее
16 июня 2022
Артём Манукян рассказал на сессии ПМЭФ о вкладе РГО в охрану редких видов животных
Мероприятие было посвящено Году тигра
Подробнее
16 июня 2022
Бесценный опыт исследований Арктики: РГО приняло участие в XXV ПМЭФ
На форуме подписаны два важных соглашения о сотрудничестве
Подробнее
Показать еще Загрузка