Рукопись члена Императорского Русского географического общества А.Н. Минха опубликована через 129 лет

6 декабря 2021 г. директором Государственного архива Саратовской области В.Н. Токаревым для библиотеки Саратовского областного отделения Русского географического общества были переданы два экземпляра вышедшей в этом году книги члена Императорского Русского географического общества Александра Николаевича Минха "Разбои и клады Низового Поволжья" (А.Н. Минх – Саратов: Изд-во Сарат. гос. юрид. акад., 2021. – 336 с.: ил.).

Отлично выполненное, иллюстрированное личными рисунками и схемами издание, посвящено истории освоения Поволжья и охватывает период с глубокой древности до конца XIX столетия. Сама рукопись хранится в Государственном архиве Саратовской области и относится к 1892 году, ранее не издавалась. Работа над расшифровкой рукописи и представлением ее на современном компьютерном языке проводилась в течение трех лет главным архивистом отдела ПиИД ГАСО Ю.Г. Степановым. Книга снабжена подробной статьей составителя, комментариями и списком устаревших слов и выражений.

Книга "Разбои и клады Низового Поволжья" является историко-краеведческой. Ее материалы будут полезны членам Отделения, а также активистам Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества.

"С Государственным архивом Саратовской области нас связывает многолетняя дружба и сотрудничество. Здесь мы занимались поиском информации об истории Саратовского областного отделения РГО и о становлении и развитии гидрометеорологических наблюдений в Саратовском крае. В архиве работают члены нашего Отделения, помогают нам в поисках, направляют и поддерживают. Наш архив - это большой дом, объединяющий людей разных профессий и интересов, где каждый может найти необходимую ему информацию. Благодарим ОГУ ГАСО за замечательный и очень нужный подарок!", - поделилась сотрудник географического факультета СГУ Е.В. Демидова.


Александр Николаевич Минх (1833–1912) - известный учёный, историк, краевед, этнограф, археолог, одни из создателей Саратовского краеведческого музея, член Императорского Русского географического общества и Саратовского губернского статистического комитета, корреспондент Министерства земледелия.

Живя в Аткарском и Саратовском уездах, Александр Николаевич собирал материалы по этнографии народов, населявших губернию, фольклор, сведения по археологии и топонимике Саратовского Поволжья. Результаты его исследований вышли отдельными изданиями в виде заметок и статей, а за книгу «Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии» А.Н. Минх был награжден в 1888 году серебряной медалью Русского географического общества.