Руководитель молодёжного клуба РГО прошла Альпинистскую подготовку в Приэльбрусье

Участниками проекта стали руководители молодежных клубов РГО из 8 регионов России.

Молодые люди прошли начальную альпинистскую подготовку в окрестностях альплагеря «Шхельда», основанного в 1946 году. Повысить альпинистскую сноровку удалось и руководителю молодежного туристского клуба РГО "Мечта" Анастасии Кондрашкиной.

С 28 июля по 2 августа всем участникам предстояло пройти снежно-ледовые занятия на южном склоне Эльбруса, леднике Гара-Баши. В ежедневной программе – занятия на скальном и снежно-ледовом рельефе, работа с альпинистским снаряжением, акклиматизационные выходы к леднику Кашкаташ и склону Эльбруса. Завершающим в программе стало категорийное восхождение на перевал ВЦСПС и вершину горы Курмытау на высоту 4050 метров.

Все участники "Школы безопасности – 2021" выполнили норматив "Альпинист России". 
Чтобы попасть в школу начальной альпинисткой подготовки, участники прошли конкурсный отбор. Анастасия вошла в число победителей и отправилась в Кабардино-Балкарскую Республику.

"О проекте я узнала из соцсетей. Очень хотела поехать на Кавказ! Заполнила заявку. В результате из более чем 200 человек было отобрано 8 кандидатов, среди которых оказалась и я. Впечатлений очень много! Я впервые увидела Эльбрус, позанималась на высоте свыше 4200 метров и познакомилась с замечательными ребятами со всей страны", – делится впечатлениями Анастасия.

Туризмом девушка занимается с детства. Тогда она часто ходила в походы выходного дня. 2 года назад всерьез занялась альпинизмом. Когда поступила в Омский государственный педагогический университет на факультет математики, информатики, физики и технологии, то сразу пришла в туристский молодежный клуб РГО "Мечта". "Во мне увидел потенциал Денис Кадочников – на тот момент руководитель клуба. В конце мая 2021 года мне доверили руководить клубом", – говорит Анастасия.

Благодаря "Школе безопасности" и новым знакомствам у девушки возникло несколько идей для дальнейшего развития молодежного клуба, которые она планирует реализовать в ближайшее время.