Руководители вологодских молодежных клубов РГО приняли участие в слете Центрального и Северо-Западного федеральных округов

Слет молодежных клубов Русского географического общества Центрального и Северо-Западного федеральных округов России состоялся в Воронеже.

Он проходил на базе Воронежского областного отделения РГО и Воронежского государственного университета с 5 по 7 февраля. В  мероприятиях приняли руководители и активисты 26-ти молодежных клубов РГО из 13-ти регионов, представители Исполнительной дирекции РГО, студенты и преподаватели вуза.

Вологодскую область на слете представили Ольга Лопичева, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Вологодского государственного университета, Светлана Шаганова, руководитель Молодежного клуба РГО "Корабелы Прионежья" и Евгений Киселев, руководитель Молодежного клуба РГО "Наши дети".

Молодежные слеты РГО проводятся ежегодно с целью обмена опытом и повышения квалификации. Проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров в своем приветственном слове отметил, что молодежь играет активную роль в современной науке и имеет возможности грантовой поддержки исследований.

Программа слета была очень насыщенной. Здесь говорили о научной деятельности, охране окружающей среды, эколого-географическом и историко-краеведческом просвещении детей и молодежи, всероссийских и международных проектах, их роли, взаимодействии РГО и вузов, вручали награды и членские билеты Общества нового образца и даже читали поэтические очерки о природе. Собравшиеся посетили музей истории Воронежского государственного университета, который в прошлом году отметил свое 100-летие, и выставку, посвященную 70-летию Воронежского областного отделения РГО.

Кроме того, участники слета получили в подарок книги с богатым экспедиционным материалом. Их автор Николай Сапелкин – руководитель секции экспедиций Воронежского отделения РГО, журналист, общественный деятель, известен в профессиональных кругах как исследователь преимущественно труднодоступных и малопосещаемых районов нашей страны. О Центральной и Юго-Западной России он рассказал в издании "Большой Дон: природа, культура, история, российско-украинское пограничье", изданной за счет средств гранта РГО.

Участники слета поделились своими положительными эмоциями и подчеркнули практическую пользу образовательных программ, лекций, занятий и тренингов:

– "Азбука молодежного клуба РГО",

– "Как сделать молодежный клуб РГО уникальным?",

– "Комплексный подход в развитии молодежного клуба РГО",

– "Интерактивные методики в работе молодежного клуба РГО",

– "Информационная работа молодежного клуба РГО на федеральном и региональном уровне",

– "Планирование PR-деятельности и работа со СМИ",

– "Работа с социальными сетями: основы SMM-менеджмента".

Ольга Лопичева,  ассистент кафедры биологии и экологии ВоГУ, руководитель Молодежного клуба РГО на базе Вологодского государственного университета:

- Слет дал мне многое: в первую очередь новые знакомства и впечатления. Очень приятно, что опытом работы наших вологодских молодежных клубов заинтересовались коллеги. Они особенно отметили активное взаимодействие с региональным отделением РГО. Хочу поблагодарить Исполнительную дирекцию РГО, молодежные клубы РГО Воронежа и Воронежский государственный университет за прекрасную организацию слета.

Светлана Шаганова, педагог-организатор ОЦ-Кадетская школа Корабелы Прионежья, руководитель Молодежного клуба РГО "Корабелы Прионежья":

- Ежегодные слеты руководителей молодежных клубов РГО позволяют самосовершенствоваться, узнавать новые формы работы с молодежью, правила составления дорожной карты развития клубов, укреплять связи и развивать взаимодействие между клубами, в том числе через интернет-пространство. Очень приятно, что опыт работы нашего клуба "Корабелы Прионежья" был тепло принят и вызвал интерес у участников слета.