Руководителю Кирзинского заказника вручена награда «За заслуги перед Отечеством»

Руководитель заказника "Кирзинский" Вячеслав Ермолик. Фото из архива заказника

 6 декабря 2019 года указом Президента России награжден Вячеслав Борисович Ермолик - заместитель директора по охране территории заказника «Кирзинский» ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский». Ему вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за выдающуюся деятельность на благо государства.

Вячеслав Ермолик является руководителем заказника «Кирзинский» с 2010 года. Он сумел выстроить совершенно новую, уникальную форму хозяйствования, которая ранее не применялась в природоохранной практике, что позволило заказнику по многим показателям выйти на передовые позиции в России среди других особо охраняемых природных территорий. Вячеславу Ермолику удалось вовлечь в заповедную деятельность известных ученых-биологов, общественных деятелей, меценатов и волонтеров.

С целью создания системы эффективной охраны и комфортной среды обитания для диких животных он организовал плодотворное сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими институтами Сибирского региона: институтом систематики и экологии животных СО РАН, Всероссийским научно-исследовательским институтом охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова (Западно-Сибирский филиал).

Наряду с внедрением новых технологий, Вячеслав Ермолик активно занимается научной деятельностью. Проведенные им научные исследования и полученные результаты в области биотехнии легли в основу разработанной им интегрированной системы биотехнических мероприятий по сохранению сибирской косули в зимний период. Эта система позволила не только сберечь популяцию сибирской косули на территории заказника «Кирзинский», но и существенно увеличить численность данного биологического вида. Вячеслав Ермолик опубликовал более 10 статей в научных журналах ВАКа и международных изданиях Skopus, а также разработал и издал практическое пособие по биотехнии для руководителей заказников и специалистов заповедного дела. Он делится накопленным опытом и выступает с научными докладами на международных конференциях и мероприятиях, организованных Министерством сельского хозяйства и Министерством природных ресурсов Российской Федерации. В мае 2018 года на диссертационном совете Горского государственного университета (г. Владикавказ) блестяще защитил кандидатскую диссертацию. Решением экспертного Совета ВАКа ему была присуждена ученая степень кандидата биологических наук.

 Биотехническая система поддержки диких животных, разработанная Вячеславом Ермоликом, успешно применяется в Красноярском крае, Новосибирской области и на других заповедных территориях России, в частности в Байкальском заповеднике в федеральных заказниках «Алтачейский», «Кабанский», а также в заказнике «Позарым» заповедника «Хакасский».

Работники заказника заслужили большое уважение и авторитет в деле развития экологического просвещения. В просветительских акциях участвуют все возрастные группы населения, трудовые коллективы, а также школьники и студенты. С 2015 в акциях заказника приняли участие свыше 15 тысяч учащихся школ и профессиональных училищ города Новосибирска, а также Чановского, Куйбышевского, Татарского и Барабинского районов Новосибирской области.

 Ранее Вячеславу Ермолику были присуждены две государственные награды - орден Почета (1995 г) и орден Дружбы (2008 г).

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»