РУСАЛ приглашает саяногорцев нарисовать Енисей на своих автомобилях

Волонтеры и молодежный совет РУСАЛа приглашают саяногорцев принять участие в традиционном конкурсе эко-рисунков на автомобилях и асфальте «Енисейские рисунки».

В Саяногорске «Енисейские рисунки» пройдут уже в четвертый раз. Конкурс продолжит череду событий и акций, посвященных 5-летию «Дня Енисея» в Хакасии. Событие состоится 3 июня на площади у Физкультурно-оздоровительного комплекса РУСАЛа. Начало в 12.00.

С каждым годом семейный творческий конкурс набирает популярность. Родители охотно используют свои авто в качестве холстов и вместе с детьми рисуют на них Енисейские рисунки. Участники без автомобиля реализуют свои художественные способности на асфальте, а также на самокатах, велосипедах, детских радиоуправляемых автомобилях и колясках.

Необходимые для рисования атрибуты (кисти, краски,  мелки) организаторы выдадут на месте события. Всех юных художников ждут сладкие призы, а авторов лучших работ  - специальные подарки.

В случае неблагоприятных погодных условий праздник будет перенесен на 4 июня в это же время у ФОКа РУСАЛа. Об этом будет сообщено дополнительно. 

Справка: 24 сентября 2011 года активисты Молодежного совета саяногорских предприятий РУСАЛа совместно с  активом  РГО Хакасии провели экологическую акцию «Дню Енисея – ДА!».

Инициативу поддержали депутаты Саяногорского горсовета, воспитанники детского дома «Ласточка», члены Общественной палаты Республики Хакасия и десятки неравнодушных граждан.

В частности, представители Общественной палаты Республики Хакасия обратились к Главе Республики и председателю Попечительского совета  Хакасского республиканского отделения  Русского географического общества Виктору Зимину с инициативой учреждения республиканского праздника Дня Енисея. Согласно постановлению Главы Хакасии от 11 июля 2012 года № 41-ПП «Об объявлении Дня Енисея», праздник проходит в республике ежегодно в последнюю субботу сентября. В честь Дня Енисея в течение года в республике проходят различные мероприятия – викторины, марафоны, экологические десанты по уборке берегов Енисея, круглые столы, конкурсы плакатов и рисунков, фестивали, а также экологические часы. Более десяти тысяч жителей республики принимают в нем участие. Сформирован и активно работает оргкомитет «Дня Енисея», в состав которого вошли его инициаторы, природоохранные и общественные организации, представители муниципальных образований, бизнес сообщество и СМИ.

Фото: Леана Саутина