head-bg-picture

RussiaDiscovery открывает онлайн-неделю Арктики

Арктика. Фото: Леонид Круглов

Арктика. Фото: Леонид Круглов

RussiaDiscovery открывает онлайн-неделю Арктики RussiaDiscovery открывает онлайн-неделю Арктики

Наш партнёр – туроператор RussiaDiscovery с 11 по 15 мая проведёт серию вебинаров по Арктике. В сервисе eTutorium пройдут онлайн-встречи с опытными гидами-путешественниками, настоящими знатоками арктических широт.

Григорий Цидулко – учёный-зоолог, фотограф и полярный гид, специалист по изучению и сохранению морских млекопитающих. Почти 20 лет посвятил изучению серых китов в Охотском море. Работал в экспедициях по изучению моржей, каланов, косаток, северных морских котиков. Прошёл немало морских миль на ледоколах, под парусами, на туристических судах в Арктике и Антарктике. В качестве научного консультанта Григорий участвовал в съёмке научно-популярных проектов National Geographic и BBC.

Сергей Широкий — опытнейший полярник, принимал участие в 23 научных и туристических экспедициях к Земле Франца-Иосифа. 9 раз побывал на Северном полюсе. В 2017 году 1,5 года жил и работал на Шпицбергене. В 2019 году исполнил свою детскую мечту и прошёл Северным морским путем.

Виктор Серов — геофизик, полярник, альпинист.  Провёл несколько зимовок на советской дрейфующей станции "Северный полюс-26" в Арктике, а также на станциях "Новолазаревская" и "Восток" в Антарктиде. Руководил геофизическими экспедициями на островах российской Арктики. В настоящее время работает экспедиционным лидером на дрейфующей ледовой базе "Барнео". Виктор — член  Explorer’s Club (USA),  Российской академии туризма, член консультативного совета Всемирной энциклопедии путешествий и член Русского географического общества.

11 мая, в понедельник, в 19:30 Григорий Цидулко на лекции "Шпицберген: вся Арктика в одном регионе" расскажет о природе, ландшафтах, исторических местах, полярных станциях и животном мире легендарного Груманта, даст много ценных практических советов о посещении этой земли.

12 мая, во вторник, в 19:30 – вновь встреча с Григорием Цидулко с лекцией "Северный морской путь: по арктическим рубежам России". Вы узнаете много интересного об этом уникальном ледовом пути, соединяющем Атлантику и Тихий океан. 

13 мая, в среду, в 19:30 состоится лекция "Земля Франца-Иосифа: увидеть то, что видел Нансен". Гид Сергей Широкий расскажет о полярном архипелаге, где находится самая северная точка суши Евразии, где зимовали Нансен и Йохансен, где похоронен Георгий Седов, где так и не раскрыты тайны пропавшей экспедиции Брусилова.

14 мая, в четверг, в 19:30 на лекции  "Чукотка и остров Врангеля: в поисках белых медведей" Григорий Цидулко расскажет о животном мире острова Врангеля, знаменитого "родильным домом" для более 400 медведиц и стадом гигантских овцебыков, и берегов Чукотки – месте, где находятся крупнейшие в Арктике лежбища моржей и птичьи базары,  поделится секретами фотографирования животных в среде их обитания.

15 мая, в пятницу, в 19:30 Виктор Серов на лекции "Ледовый лагерь «Барнео» — точка старта вашей экспедиции на Северный полюс" расскажет об уникальном ледовом лагере, через который проходит путь всех современных путешественников, мечтающих покорить "вершину" планеты — географический Северный полюс.

Для посещения лекций все желающие должны зарегистрироваться на сайте RussiaDiscovery.