"Русская Америка: возвращение к родным берегам"

В ярославском Музее истории открылась передвижная выставка "Русская Америка: возвращение к родным берегам". В течение продолжительного времени этот проект путешествует по многим российским городам, рассказывая об истории освоения Аляски, в прошлом Русской Америки. Настоящим открытием для многих посетителей выставки оказалась связь России с Аляской теперь, спустя почти 150 лет после продажи далекого полуострова.

Район североамериканского континента, который  называют Русской Америкой, включает в себя часть полуострова Аляска, Алеутские, Командорские, Курильские острова, поселения в Калифорнии и на Гавайских островах. Эти территории осваивались российскими мореплавателями и  являлись владениями России в период с 1799 по 1867 годы.

Выставка  уже побывала в Архангельске, Оренбурге, Ульяновске, Самаре, Москве; в Ярославль приехала из Санкт-Петербурга,  а затем ее ждет Калуга.

В выставочных залах представлены репродукции картин и карт,  иллюстрирующих  покорение Русской Америки в XVIII-XIX веках. Отдельный зал отведен фотографиям из современных экспедиций на Аляску, которые были совершены в 2009-2013 годах под руководством Героя России Михаила Малахова. Их маршрут проходил по пути, проложенному русскими первопроходцами в этом регионе. На выставке представлены предметы из личной коллекции Малахова: сборник церковных песнопений 1896 года, маска индейского племени, полученная в дар от жителя поселка Маршал Клиффорда Фитки и многое другое.

Современные экспедиции на Аляску начались с того, что на  географической карте Северной Америки представители Рязанского отделения РГО обнаружили имена своих  земляков. "На   карте Аляски есть озеро Лаврентия Загоскина, хребет Семенова-Тян-Шанского, мыс Авинова, залив Головнина. Эти и некоторые другие русские исследователи Америки  родились или жили  в Рязанской губернии, - рассказывает руководитель проекта, председатель Рязанского отделения Общества  Михаил Малахов. -  Нам стало обидно, что их потомки никогда не видели земель, на освоение которых было потрачено столько  сил…  Эта мысль не давала мне покоя несколько лет, и в 2009 году  мы с единомышленниками отправились за океан по следам Лаврентия Загоскина."

Во всех городах,  где останавливается выставка, её организаторы рассказывают не только о том, какой вклад внесли в освоение далекого северного края рязанцы, но и предлагают местным историкам и краеведам найти связь между своим родным краем и Аляской.

"Мы испытываем гордость за наших земляков, поскольку они внесли свой вклад в освоение Русской Америки, написав свою страницу истории, которую мы попытались открыть заново и представляем нашим землякам",  - подчеркнул на открытии выставки председатель Ярославского регионального отделения РГО Михаил Ильин.

"Жители Аляски называют  себя  потомками русских. И они гордятся этим. Даже своих умерших хоронят по православным традициям, с русскими именами, которые дали им при крещении", - рассказывает Александр Капитанов, директор Рязанского музея путешественников. 

Организаторами проекта являются Рязанский музей путешественников, Рязанское и Ярославское отделения Русского географического общества.