head-bg-picture

Русская Арктика

Фото предоставлено пресс-службой парка

Фото предоставлено пресс-службой парка "Зарядье"

Русская Арктика Русская Арктика

В парке "Зарядье" в Москве открылась выставка, посвященная одному из самых удалённых и малоизученных регионов Земли — Арктике. В выставочном зале павильона "Медиацентр" представлены уникальные экспонаты: снаряжение участников первых арктических экспедиций, авторские рисунки путешественников Фёдора Конюхова и Фёдора Решетникова, яранга (традиционное жилище кочевых народов севера) и многое другое.

"Выставкой "Русская Арктика" мы начинаем первый выставочный сезон в "Зарядье", — отмечает директор парка Павел Трехлеб.

Фото предоставлено пресс-службой парка

Фото предоставлено пресс-службой парка "Зарядье"

Один из самых интересных предметов экспозиции — точная копия палатки знаменитого советского исследователя Арктики Ивана Папанина. Здесь можно увидеть стол путешественника, чашку, примус, костюмы и снаряжение, а также попробовать себя в роли радиста — передать сообщение азбукой Морзе.

Кроме того, на выставке представлены вещи, привезенные учёными из современных арктических экспедиций, а также фотографии, иллюстрирующие проведение исследований в высоких широтах.

Для юных посетителей парка работает детская полярная станция, где можно нарисовать животных, ледокол, дрейфующие станции и "оживить" свои рисунки. Здесь также установлен специальный почтовый ящик, куда мальчишки и девчонки опускают открытки с пожеланиями полярникам.

Фото предоставлено пресс-службой парка

Фото предоставлено пресс-службой парка "Зарядье"

И детям, и взрослым нравится проекция северного сияния, созданная на мультимедийном голографическом экране высотой 2,5 метра.

Проект "Русская Арктика" подготовлен Русским географическим обществом, Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО, Российским этнографическим музеем, Российским государственным музеем Арктики и Антарктики, Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным архивом кинофотодокументов и Российским государственным архивом военно-морского флота, союзами филателистов и филокартистов России.

Экспозиция будет работать до 15 февраля включительно. По понедельникам — с 14:00 до 20:00, в остальные дни — с 10:00 до 20:00.