Русские "300 спартанцев"

С 21 декабря 2015 года по 21 марта 2016 года пройдёт конкурс сценариев художественного фильма о русских первопроходцах на Дальнем Востоке, защитниках Албазинского острога. В нём могут принять участие сценаристы, журналисты, писатели, историки, специалисты иных профессий, а также студенты. 

В конкурсе могут принять участие граждане России старше 18 лет, как индивидуально, так и в составе творческих коллективов. Для участия необходимо выполнить несколько тестовых заданий. Первое – это синопсис сценария, основная концепция фильма, который должен показать оборону Албазинского острога не как локальный военный эпизод, а как веху землепроходческого движения и русского освоения Дальнего Востока. В произведении необходимо показать  внешнеполитический контекст и значение обороны Албазинского острога для внешнеполитических позиций Российского государства.

Вторым заданием станет написание нескольких диалогов и сцен будущего фильма. К примеру, это могут быть диалоги между умирающим руководителем обороны Албазинского острога Толбузиным (которому во время осады ядром оторвало ногу) и его преемником – Афанасием Бейтоном. Обязательно описание батальной сцены, так как сюжет предполагает наличие напряжённых боевых действий между русскими первопроходцами и маньчжурскими войсками. Особым условием работы является историческая достоверность описываемых сцен. Весь сценарий фильма будет основан на исторических документах и материальных свидетельствах, которые удалось обнаружить во время археологических раскопок Албазинского острога.

Тестовые задания будут оцениваться членами жюри, в которое войдут представители Фонда "Петропавловск", участники "Албазинской экспедиции" и генеральный директор "Петропавловск – Черная Металлургия" Ю.В. Макаров, ставший основным меценатом проекта в ходе сбора средств на создание сценария фильма на площадке "Boomstarter".

Победитель будет выбран по следующим критериям: соответствие выполненных заданий целям и условиям конкурса, наличие у конкурсантов опыта реализации аналогичных (по характеру и масштабу) проектов, их квалификация, а также способность самостоятельно работать с историческими источниками и литературой, историческая достоверность представленных на конкурс работ.

С победителем конкурса будет заключён контракт на написание полноценного сценария художественного фильма. Ему также будет выплачено вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Заявки и творческие задания необходимо отправить в электронном виде на адрес конкурсной комиссии: infoatppfond.ru (с пометкой "на конкурс сценариев").

Работы принимаются до 23:59 20 марта 2016 года.

Героическая оборона острога всего 800 русскими воинами от десятитысячной маньчжурской армии – один из важнейших эпизодов отечественной истории, важный не только для Приамурья и его жителей, но и для всех граждан страны. К концу изнурительной осады в живых остались всего несколько десятков человек, общие потери цинских войск оцениваются в 2,5 тысячи человек. Окончательно русские покинули Албазинский острог только после подписания Нерчинского договора в 1689 году. Именно героическая оборона албазинцев позволила России получить выгодные для себя условия мирного договора. Это уникальный сюжет для художественного фильма, настоящая история про русских "300 спартанцев".

Инициативная группа, состоящая из археологов и историков Москвы и Амурской области, давно мечтала создать этот фильм. Первый шаг был сделан в ноябре - с помощью краудфандинговой площадки "Boomastarter" удалось собрать 390 тысяч рублей на создание сценария картины. Организацию дальнейшей работы взял на себя фонд "Петропавловск".

С подробным положением об организации конкурса можно ознакомиться на сайте фонда.