Русские фьорды: тектонические озёра плато Путорана

Все озёра на плато Путорана красивы, но каждое интересно по-своему. Озеро Собачье. Фото: Владимир Горбатовский

Все озёра на плато Путорана красивы, но каждое интересно по-своему. Озеро Собачье. Фото: Владимир Горбатовский

Русские фьорды: тектонические озёра плато Путорана Русские фьорды: тектонические озёра плато Путорана

Озёра — одна из главных природных достопримечательностей плато Путорана. И в первую очередь это фьордообразные тектонические озёра — самые крупные и самые глубокие на плато. Когда смотришь на них с высоты птичьего полёта, не устаёшь поражаться их величию, красоте и безмолвию, ведь они спрятаны в одном из самых малодоступных и безлюдных мест не только России, но и мира.

25 тысяч озёр

Основная часть озёр расположена в западной и центральной частях плато, где глубина эрозионного расчленения превышает 800 м. Количество озёр на плато превышает 25 тыс., они занимают около 10% его площади. Огромное скопление озёр плато Путорана составляет самостоятельную озёрную провинцию, занимающую первое место среди всех других субарктических провинций России по объёму водной массы. Нигде в мире на ограниченной площади нет такого количества длинных (50–150 км) и глубоких (50–420 м) озёр, как на плато Путорана.

Наряду с огромным количеством мелководных озёр различного происхождения (термокарстовые, старичные, пойменные), в целом характерных для Субарктики, на плато Путорана расположены около 20 особо крупных тектонических озера. Они принадлежат трём речным бассейнам: Пясинскому, Енисейскому и Хатангскому, которые входят в состав водосборов Карского моря и моря Лаптевых. В первую очередь это группа так называемых Больших Норильских озёр в Западных Путоранах: Мелкое, Лама, Глубокое, Собачье, Накомякен и Кета, относящихся к бассейну реки Пясина. Вторая группа, расположенная южнее Больших Норильских озёр, включает озёра Кутарамакан, Хантайское и Дюпкун и принадлежит бассейну Енисея. И наконец, самое большое высокогорное озеро Аян в Центральных Путоранах принадлежит бассейну реки Хатанга.

Группа путоранских тектонических озёр — самая значительная на севере Евразии, их суммарный запас пресной воды занимает второе место в России после Байкала. Крупные тектонические озёра глубоко вдаются в толщу базальтового массива плато Путорана и сильно расчленяют его склоны. Эти озёра принято называть пресноводными фьордами. Только, в отличие от скандинавских фьордов с солёной морской водой, путоранские заполнены пресной.

Озёра плато проточные, чем объясняется малая минерализация воды — от 13 до 42 мг/л. Как по чистоте, так и по вкусу озёрная вода схожа с дождевой и содержит большое количество кислорода. Огромная водная озёрная масса формирует своеобразный микроклимат на плато: летом около них холоднее, осенью, наоборот, в среднем на 3–4 °С теплее. Прозрачность воды обычно не менее 15 м. Полный водообмен в проточных озёрах происходит в среднем за 8–10 лет. Крупные озёра плато замерзают с первой декады октября, и лёд держится до середины июля на севере плато и до первой декады июля — на юге. Средняя высота подъёма уровня воды во время паводка составляет 1,5–3 м, на озёрах в районе реки Курейка — до 5–7 м. Температура воды летом в среднем составляет +6–10 ºС.

Основные крупные тектонические озёра западной части плато Путорана — Лама, Глубокое, Собачье, Кутарамакан, Кета, Накомякен, Хантайское и Дюпкун — целиком расположены в охранной зоне заповедника "Путоранский" или частично заходят на его территорию. В центральной части заповедника расположено крупное озеро Аян и целый ряд более мелких озёр, в том числе озеро Дулук.

Озеро Лама

Это самое северное озеро из норильской группы расположено у западного края плато Путорана между горами Микчангда и Бучарама (на севере) и Ламскими горами (на юге), в северо-западной части охранной зоны заповедника. Название озера, предположительно, происходит от тунгусо-маньчжурского слова "лааму" ("море, океан") или эвенкийского "ламу" ("море", "Большая вода").

Озеро Лама в центральной части на фоне гор Микчангда. Фото: Владимир Горбатовский

Озеро Лама в центральной части на фоне гор Микчангда. Фото: Владимир Горбатовский

Лама — наиболее типичное и одно из самых красивых озёр норильской группы: оно сочетает в себе одновременно и обширные пространства в равнинной части, и узкие заливы фьордового типа c крутыми берегами, глубоко врезавшиеся вглубь Западных Путоран. Высота зеркала воды озера составляет 53 м над уровнем моря, измеренная глубина — 254 м, площадь — 466 м². Оно вытянуто с запада на восток на 82 км, его наибольшая ширина в районе устья реки Микчангда достигает 13 км.

По площади водного зеркала Лама занимает второе место на плато Путорана после озера Хантайское, седьмое среди озёр Красноярского края и 40-е среди озёр России. Из рек, впадающих в озеро, наиболее крупные — Бунисяк, Бучарама, Микчангда. Из озера вытекает река Лама протяжённостью 17 км, впадающая в озеро Мелкое. Питание озера снеговое и дождевое, максимальный подъём уровня воды наблюдается в середине июля. Береговая линия длиной около 200 км слабо изрезанная. Берега озера в основном крутые и скалистые, сложены преимущественно из галечника, покрыты редколесьем из берёзы и лиственницы.

Озеро Глубокое

Его эвенкийское название — Омук-Кюёль. Входит в группу Норильских озёр и лежит у западного края плато Путорана, южнее озера Лама и Ламских гор, в охранной зоне заповедника на высоте 53 м над уровнем моря. Озеро протянулось почти на 45 км с запада на восток при ширине 1,5–6 км. Площадь водного зеркала составляет 136 км², измеренная глубина — 185 м. Глубокое по площади водного зеркала занимает 15-е место в Красноярском крае и 86-е в России. В озеро впадают реки Чачир, Муксун, Гудке-Дапту, Северный Икэндекит, Кылтэллар, а из его северо-западной части вытекает река Глубокая (Диринг-Юрях), впадающая в озеро Мелкое.

Озеро Глубокое на фоне горы Сундук. Фото: Владимир Горбатовский

Озеро Глубокое на фоне горы Сундук. Фото: Владимир Горбатовский

Глубокое — озеро узкое и длинное, оно окружено отрогами плато Путорана, образующими широкую котловину. Берега пологие, покрыты лесом, через 2–3 км от воды переходят в крутые безлесные склоны: на севере — Ламских гор, на юге — гор Имангда. На западе примерно 12–15-километровый участок долины озера лежит вне гор.

На южном берегу западной части долины возвышается одиночная столовая гора Сундук причудливой трапециевидной формы и высотой 857 м над уровнем моря, представляющая собой обломок базальтового массива плато Путорана. Она хорошо видна в безоблачную погоду из Норильска.

Озеро Собачье

Прямой перевод с эвенкийского топонима Ыт-Кюёль, где "ыт" — "собака". Собачье входит в группу Норильских озёр, расположено у западного края плато Путорана, юго-восточнее озера Глубокое, на высоте 69 м над уровнем моря.

Идиллический пейзаж на озере Собачье. Но сравните с самой первой фотографией: один и тот же ракурс, а какая разница! Фото: Владимир Горбатовский

Идиллический пейзаж на озере Собачье. Но сравните с самой первой фотографией: один и тот же ракурс, а какая разница! Фото: Владимир Горбатовский

Основная часть озера находится в охранной зоне заповедника (то есть в прилегающей части), лишь восточная оконечность заходит на территорию собственно заповедника. Собачье расположено между водораздельными горными хребтами Дынкенгда на севере и Акырма, Накомякен на юге. Оно протянулось с запада на северо-восток на 46 км при ширине 1,0–3,7 км. Измеренная глубина озера составляет 162 м, площадь водного зеркала достигает 99 км², высота зеркала над уровнем моря составляет 69 м. По площади озеро занимает 20-е место в Красноярском крае и 113-е в России.

Озеро Собачье своим восточным краем заходит в Путоранский заповедник. Фото: Владимир Горбатовский

Озеро Собачье своим восточным краем заходит в Путоранский заповедник. Фото: Владимир Горбатовский

Из северо-западной оконечности озера вытекает река Муксун длиной 28 км, соединяющая его с озером Глубокое. В восточную часть озера впадает река Хоронен. Верховья её истоков и северных притоков (Хикикаль-Икен, Верхний, Средний и Нижний Хикикаль) украшают многочисленные живописные каньоны и водопады. Берега озера щебнистые, реже песчаные. Изрезанность береговой линии незначительна. Среди донных грунтов преобладает заиленный галечник. Склоны гор, окружающих озеро, покрыты преимущественно лиственничным лесом.

Озеро Накомякен

Это озеро расположено между озёрами Собачье и Кета, в охранной зоне заповедника. Накомякен — самое маленькое озеро из группы Норильских озёр: его длина — 32 км, ширина — 0,9–2,4 км. Оно вытянуто с юго-запада на северо-восток, и его водное зеркало площадью 36,2 км² лежит на высоте 37 м над уровнем моря.

Озеро Накомякен  — самое маленькое озеро из группы Норильских озёр, хотя его длина — 32 км. Фото: Владимир Горбатовский

Озеро Накомякен — самое маленькое озеро из группы Норильских озёр, хотя его длина — 32 км. Фото: Владимир Горбатовский

В озеро впадают реки: с юга — Нерунгда, с востока — Ланга, с запада — Тонель и ещё ряд небольших речек. Из северо-восточной части озера вытекает короткая река Накта протяжённостью около 4 км, впадающая в озеро Собачье, причём перепад высот между ним и Накомякеном составляет около 20 м.

Живописное озеро окружено невысокими горами, на севере — Накомякен и Акырма, на юге — Тонель и Танга. Склоны гор покрыты смешанным лесом из лиственницы сибирской, ели сибирской, берёзы извилистой, ольховника, ёрника и ивняка. Береговая линия изрезана незначительно, берега преимущественно щебнистые, в восточной части озера встречаются песчаные пляжи. Преобладающая форма донных грунтов ‒ заиленный галечник.

Озеро Кутарамакан

Это озеро относится к бассейну реки Хантайка, правого притока Енисея. Его большая часть расположена в охранной зоне заповедника, на территорию заповедника заходит лишь его северо-восточная оконечность. Название озера на эвенкийском языке означает "маленькое Кутарамо" ("маленькое Хантайское"). Занимая узкую котловину между горами Богадиль и Кета, Кутарамакан вытянуто с юго-запада на северо-восток на 62 км, его ширина не превышает 2,5 км. Площадь водного зеркала озера составляет 90 км², и оно занимает 21-е место в Красноярском крае и 125-е в России.

За счёт перемычки на озере Кутарамакан образуется сильное течение из его северной части в южную. Фото: Владимир Горбатовский

За счёт перемычки на озере Кутарамакан образуется сильное течение из его северной части в южную. Фото: Владимир Горбатовский

В северо-восточную оконечность озера впадает река Кутарамакан. Другой крупный приток — река Иркинда — впадает в озеро с востока, примерно в срединную часть озера. Её дельта в виде обширного конуса выноса образует сильное сужение озера, делит его на две части: южную протяжённостью 30 км и северную протяжённостью 24 км. Ширина озера на перемычке составляет всего 300 м, и за счёт резкого сужения здесь образуется сильное течение из северной части озера в южную. Из южной оконечности озера вытекает река Кутарамакан (фактически озеро — расширенная её часть), впадающая в озеро Хантайское.

На западе над озером возвышаются горы Кета и Токингда, на востоке — Богадиль. Берега озера Кутарамакан преимущественно крутые, обрывистые, в некоторых местах поднимаются над водой на высоту более 1 км.

На северо-восточном берегу озера возвышается живописная гора Чая-Кит высотой 1163 м над уровнем моря. Крутые горные склоны северо-восточной оконечности озера изрезаны глубокими ущельями и промоинами с разнообразными останцами.

Озеро Кета

Местное название — Хита. Это самое южное озеро из норильской группы находится в западной части плато Путорана, в охранной зоне заповедника, между озёрами Накомякен (на севере) и Кутарамакан (на востоке).

Кета — третье по площади (365 км²) озеро плато Путорана (после Хантайского и Ламы), пятое в Красноярском крае и 28-е в России. Длина озера составляет 96 км, ширина — от 1 до 13,3 км, высота водного зеркала составляет 93 м над уровнем моря.

Восточная часть озера Кета — типичный фьорд с крутыми берегами, при этом западный берег — низкий.  Фото: Владимир Горбатовский

Восточная часть озера Кета — типичный фьорд с крутыми берегами, при этом западный берег — низкий. Фото: Владимир Горбатовский

Самый крупный приток озера — река Токингда, впадающая в его северо-западную часть. Из западной оконечности озера вытекает река Рыбная, принадлежащая бассейну реки Норильская. Озеро вытянуто с запада на восток и окружено горными массивами: Кета, Тонель, Токингда, Тангой, Богадиль.

Плоские вершины прибрежных горных массивов безлесны, склоны и долина озера, наоборот, покрыты лиственничной тайгой. Длина береговой линии составляет 235 км. Восточная часть озера представляет собой типичный фьорд с крутыми берегами, западная лежит в низких берегах. Крутой склон горного массива Токингда, возвышающегося над восточной оконечностью озера, украшают многочисленные небольшие реки и ручьи с водопадами. На реке Малый Орокан, впадающей с юга в восточную часть озера, недалеко от биостационара "Кета", есть относительно невысокий обрывной водопад.

Озеро Хантайское

Принадлежащее бассейну Енисея, Хантайское озеро расположено на северо-западной окраине плато Путорана, к югу от гор Богарыче, Кутарамакан, Кета и Бурка. Северо-восточная часть водоёма заходит в охранную зону заповедника. Длина озера — 110 км, ширина — от 1 до 18 км, оно находится на высоте 65,8 м над уровнем моря.

По площади водного зеркала (560 км²) это самое крупное озеро плато Путорана, второе в Красноярском крае (больше только Таймыр) и 15-е в России.

Озеро Хантайское в районе поселка Хантайское Озеро. Фото: Владимир Горбатовский

Озеро Хантайское в районе поселка Хантайское Озеро. Фото: Владимир Горбатовский

Измеренная глубина озера составляет 420 м, оно занимает третье место по глубине в России после Байкала и Каспия.

Береговая линия озера слабо изрезана, больших заливов нет, прибрежные участки скалистые. В Хантайское впадают реки: с севера — Кутарамакан, Ирбэ, с востока — Дапту, Хантайка, с юга — Хаканча, Амнундакта, Эдынгдэ, Могады, Иркингда. Сток из западной части озера осуществляется в относительно мелководное озеро Малое Хантайское (площадь 58 км²), из которого вытекает река Хантайка, впадающая в Хантайское же водохранилище.

Западная часть озера расширенная с плоскими берегами, и расположена она на равнине древней долины Енисея. На юго-западном берегу находится небольшой посёлок Хантайское Озеро, в котором в основном проживают долганы, эвенки и энцы.

Восточная часть озера, разделённая на два длинных залива (местные называют их Штаны), лежит среди высоких (более 1000 м) гор Богарыче и Скалистые. Берега озера в этих местах высокие и крутые. Напротив устья реки Иркингда на многие километры тянутся живописные базальтовые скалы.

Озеро Дюпкун

Одно из живописнейших озёр плато Путорана расположено на самом юго-западе плато и относится к бассейну Енисея. Озеро протянулось по всей юго-западной части плато с северо-востока на юго-запад, примыкая своей северо-восточной оконечностью к территории заповедника. Озеро лежит на высоте 107 м над уровнем моря, его площадь составляет 112,5 км2.

Дюпкун — самое удлинённое озеро на плато Путорана: при длине в 133,5 км его ширина составляет 0,3–5 км. Озеро считается и самым удлинённым в мире — у него самое большое соотношение длины к ширине. По площади озеро занимает 12-е место в Красноярском крае и 66-е в России. Дюпкун — одно из наименее изученных крупных озёр мира. Даже его глубина до сих пор неизвестна.

Дюпкун, возможно, самое живописное из тысяч красивейших озёр на плато Путорана. Фото: Владимир Горбатовский

Дюпкун, возможно, самое живописное из тысяч красивейших озёр на плато Путорана. Фото: Владимир Горбатовский

Озеро заполнило протяжённый тектонический разлом, занятый рекой Курейка, правым притоком Енисея, ещё в доисторические времена. В северо-восточную оконечность озера впадают крупные притоки: реки Первая Гагарья, Вторая Гагарья, Тальниковая, Нерунгда, Тесная, Озёрная.

Восточная оконечность — самая живописная часть озера. Здесь с крутых береговых склонов стекают многочисленные притоки с водопадами. Самый высокий из них — Тальниковский, образованный на сезонном ручье, стекающем со столовой горы Трапеция. Увидеть водопад можно в июне — начале июля, в остальное время ручей исчезает. Водопад расположен недалеко от южного берега озера, по правому борту реки Тальниковая. Каскадный водопад Тальниковский считается одним из самых высоких в России (15 ступеней, общая высота сброса — около 600 м).

Озеро Аян

Принадлежит бассейну Хатанги, расположено в центральной части плато Путорана и заповедника. Водное зеркало озера находится на высоте около 470 м над уровнем моря. Озеро протянулось длинной узкой полосой среди гор с северо-запада на юго-восток плато, образуя в южной части два длинных залива.

По сравнению с озёрами западной части плато Путорана берега Аяна сравнительно пологие и редко образуют высокие обрывы; высота окрестных гор — 1200–1300 м. В северной части озера, у истока реки Аян, образована широкая долина.

Северная оконечность озера Аян, исток одноимённой реки. Фото: Владимир Горбатовский

Северная оконечность озера Аян, исток одноимённой реки. Фото: Владимир Горбатовский

Длина озера — 56,5 км, ширина — 0,7–3,2 км, измеренная глубина — 243 м. Площадь водного зеркала составляет 100 км² — это 23-е место в Красноярском крае и 130-е в России. В озеро впадают многочисленные реки и ручьи, из которых крупнейшими являются Гулэми, Амнундакта (северная), Амнундакта (южная), Капчуг, Дулук-Икэн. Из северной оконечности озера вытекает река Аян.

Озеро Аян — самое крупное в центральной части плато Путорана. Его долина, неглубоко врезанная в самую высокую часть плато, поросла вдоль берега невысоким лиственничным редколесьем. Для котловины озера характерен своеобразный микроклимат, поскольку огромная масса холодной воды представляет собой естественный холодильник летом и заметно смягчает температуру воздуха зимой. Озеро характеризуется исключительно чистой, мало минерализованной водой, которая по многим параметрам превосходит воду Байкала.

Ото льда озеро освобождается значительно позже других путоранских озёр, и при затяжной весне многокилометровые ледяные поля скапливаются в северной части, сохраняясь до середины августа.

Озеро Дулук

Это небольшое горное озеро тектонического происхождения расположено в центральной части плато Путорана на высоте 399 м над уровнем моря. Дулук находится в 32 км по прямой восточнее северной оконечности озера Аян. Водоём представляет собой расширенную часть реки Дулук — левого притока реки Холокит. Длина озера — 2,75 км, максимальная ширина — до 350 м, предположительная глубина — до 50 м.

Небольшое зеро Дулук удивительно органично вписалось в грандиозный ландшафт центральной части Путоран. Фото: Владимир Горбатовский

Небольшое зеро Дулук удивительно органично вписалось в грандиозный ландшафт центральной части Путоран. Фото: Владимир Горбатовский

Очень непросто передать ощущения от этой огромной страны озёр в коротком очерке. Даже самые красивые фотографии и подробные описания не дадут яркого впечатления от озёр-фьордов плато Путорана. Оно покажется неожиданным на фоне всего этого визуального великолепия, поскольку это — их вкус. Да-да, вкус воды! Когда я плавал в лодке, то обязательно брал кружку, время от времени зачерпывал ею воду и с наслаждением пил. Напиться ею было, конечно, невозможно, ведь она фактически дистиллированная, но тут другое — знание того, что это чистейшая вода в моей жизни…

Владимир Горбатовский