head-bg-picture

Русские не сдаются: шторм повредил тримаран сибирских мореплавателей в Атлантике

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Русские не сдаются: шторм повредил тримаран сибирских мореплавателей в Атлантике Русские не сдаются: шторм повредил тримаран сибирских мореплавателей в Атлантике

Тримаран Russian Ocean Way экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" пострадал во время сильного шторма в Атлантике. Непогода повредила крепления на борту, мачта в любой момент может упасть. Об этом путешественники 21 декабря сообщили в Береговой центр в Томске. Для контроля ситуации в кратчайшие сроки удалось наладить взаимодействие с посольством России в Бразилии, куда сейчас движется судно, а также с бразильскими военно-морскими силами. В данный момент путешественники продолжают движение, до берегов Южной Америки осталось около 500 миль.

Шторм настиг тримаран спустя десять дней после начала броска через Атлантику. О его последствиях руководитель экспедиции Евгений Ковалевский сообщил начальнику Берегового центра Юлии Калюжной.

"Разрушилась передняя нога пирамиды, на которую крепятся мачта и передний стаксель. Мачта в любую минуту может упасть. Полопались крепления на задней балке, которые держат центральный баллон тримарана", — рассказал Ковалевский.

Ситуацию осложняло отсутствие бензина, запасы которого подошли к концу накануне. В течение всего дня 21 декабря команда Берегового центра выясняла подробности и вела переговоры с посольством России в Бразилии.

По указанию советника-посланника посольства Андрея Петрова и морской спасательной службы Бразилии к тримарану подошёл сухогруз "Херст-Пойнт". Экипаж тримарана запросил 200 литров бензина, однако команда корабля располагала только дизельным топливом. Капитан "Херст-Пойнта", идущего в Великобританию, предложил участникам экспедиции эвакуироваться.

"Нам предложили бросить судно и эвакуироваться. Мы оценили количество провизии, общее состояние судна и приняли решение продолжать движение самостоятельно под аварийным парусом", — сообщили мореплаватели.

По словам кругосветчиков, воды им хватит на две недели, с едой также не возникнет проблем. Экипаж поставил деревянную подпорку под мачту, чтобы не дать ей упасть, а также поднял аварийный парус, который позволяет дрейфовать в нужном направлении. К счастью, ветро-волновые условия способствуют движению по верному курсу — к берегам Бразилии.

Сегодня, 23 декабря, экипаж тримарана снова вышел на связь и сообщил, что опасность падения мачты сохраняется. Однако пройти участок до бразильского города Форталеза уже будет намного проще. Благодаря содействию посольства России в Бразилии и помощи бразильских военно-морских сил на судно доставили 70 литров бензина, что позволит пройти на моторе около 100 миль из оставшихся 500. В сложившейся ситуации это немало.

Экипаж и команда Берегового центра благодарят бразильскую сторону за всестороннее содействие экспедиции. Оперативная информация сообщается руководителю Берегового центра в Томске, Исполнительному директору Томского отделения Русского географического общества Юлии Калюжной.

Атлантический этап экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" начался 11 декабря. Путешественники взяли курс с архипелага Кабо-Верде к берегам далёкой Бразилии. На данном этапе, который ориентировочно продлится месяц, к сибирякам присоединился москвич Роман Гаражиев.

 

Александр Жирнов

Материалы по теме
Все
Новости
20 августа 2022
"Переплыть океан. История реальной кругосветки"
На Фестивале РГО представили первую часть фильма об экспедиции сибиряков на тримаране
Подробнее