"Русские полярники – гордость и слава России! " - новый историко-патриотический проект 2023 года

В Пензенской области приступили к реализации проекта «Русские полярники – гордость и слава России!» в целях увековечивание памяти и заслуг русских полярников как предмета национальной гордости страны, а также популяризации роли России в истории географических открытий и исследований на примере заслуг выдающихся земляков

В каждом субъекте России есть имена людей, оставивших после себя богатое культурное наследие, связанное с географическими исследованиями Арктики, Антарктики, Мирового океана, Сибири, Дальнего Востока и многих труднодоступных мест земного шара. Как правило, их достижения известны в России, в мире, но мало что знают о них на малой родине. В связи с этим, пензенскими активистами ведется работа по увековечиванию памяти выдающихся земляков, которые внесли значительный вклад в историю географических открытий и исследований, благодаря которым Россия стала великой морской и сухопутной державой, прирастая территориями и новыми морями.

Новый проект является продолжением предыдущих масштабных проектов "Русские первопроходцы и географы - национальная гордость России!" и «Возвращение к родным берегам», которые посвящены увековечиванию памяти известных земляков-первопроходцев и русских полярников на родной земле. Такими выдающимися земляками Земли Пензенской являются: Лаврентий Загоскин, Николай Галкин, Евгений Сузюмов, Константин Бадигин, Павел Зайдфудим и др., поэтому предстоит немалая работа, связанная с сохранением и популяризацией культурного наследия русских полярников, славных имен которых у нас немало.

Проект синтезирует творческие идеи единомышленников, которые раскрывая многогранные личности выдающихся земляков-полярников популяризируют высокую роль нашей страны в истории Великих географических открытий. Благодаря проведению исследовательской кампании и созданию совместно с популярным каналом "ГТРК-Пенза" фильма "Бесстрашные покорители южных полярных широт" о подвиге участников первой комплексной антарктической экспедиции (1955-56 гг.) и проведения связанных мероприятий (круглые столы, встречи) расширятся горизонты познания о выдающихся земляках.

Значимым сегментом проекта станет его творческая составляющая - культурно-патриотический марафон "Путеводная звезда", предполагающий проведение ряда массовых мероприятий, в ходе которых жители области узнают о подвиге земляков-полярников по итогам исследований благодаря презентационной программе, демонстрации документального фильма "Путеводная звезда", а также выступлений музыкального коллектива "Аврора", исполняющего композиции военно-морской тематики. Мероприятия марафона будут приурочены к значимым памятным датам русской морской и полярной славы.

В рамках проекта также предусмотрено проведение двух историко-культурных фестивалей на родине выдающегося исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина - в селе Николаевка, на Михайловском редуте.

Наследие русских полярников до сих пор является малоизученным пластом истории, который ждет своего исследователя. Это уникальный базис для развития положительного имиджа России во всем мире, который становится значимым элементом, востребованным во внутренней политике и международных отношениях, особенно в последнее время в эпоху геополитических и культурных мировых противоречий. Величие и славу России делают люди, о примерах их служения Родине должен знать каждый.

Изучая и популяризируя культурное наследие русских полярников, и привлекая к этому молодежь укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих открытий.

Принять участие в проекте может любой неравнодушный пензенец, заинтересованный в сохранении историко-культурного наследия России, увековечивании памяти наших выдающихся земляков (помощь в организации фестивалей и патриотического марафона, участие в исследованиях и круглых столах, и пр.). Для этого следует обратиться к организаторам проекта и обсудить характер участия.

Напомним, что новый проект «Русские полярники – гордость и слава России!» АНО по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.


Подготовлено руководителем проекта Ольгой Ильиной, фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО