Русский колокол звучит на Балканах

Бигорский монастырь Святого Иоанна Крестителя

Национальный парк Маврово – самый большой природный парк Северной Македонии. Это край горных вершин, дремучих лесов и кристально чистых рек. А еще здесь находится главный монастырь Северной Македонии – Бигорский. Для македонцев он значит то же, что для русских Троице-Сергиева Лавра. Обитель, кроме основного мужского монастыря, включает в себя женский монастырь Райчица, несколько церквей и скит.

Тысячелетняя история  обители была трудной. Много раз монастырь разоряли и грабили. И каждый раз он возрождался из руин. И всегда был духовным, культурным и образовательным центром здешних мест.

Бигорский монастырь удивительным образом связан с далекой Россией. Здесь учился и постригся в монахи Анатолий Зографский. В 1818 году он был послан с церковной миссией в Санкт-Петербург. Умный и талантливый священник стал личным другом  царя Николая I. Македонские источники утверждают, что Анатолий Зографский крестил царских наследников – Константина и Александра и был одним из их воспитателей. Если так, то это символично: балканский монах крестит будущего царя-освободителя Александра II, который принесет независимость народам Балканского полуострова. Анатолий Зографский провел в России двадцать лет. Он был первым иностранным священником, которого царь наградил золотым крестом. Отец Анатолий удостоился орденов Святой Анны и Святого Владимира. Монахи Бигорского монастыря и сегодня помнят своего земляка. Портрет Анатолия Зографского украшает зал приемов обители.

Возле входа в Бигорский монастырь строят небольшую церковь. Деревянный храм выполнен в традиционном русском стиле и посвящен Серафиму Саровскому. Монахи рассказали, что игумен обители владыка Партений очень почитает этого святого. Ему удалось достать частичку мощей Серафима Саровского, которую поместили в алтарь главного храма.

Примечательно, что монастырский колокол "Благовестник" весом около двух тонн был отлит в Воронеже. Его торжественно установили на монастырской звоннице в 2013 году в присутствии российского посла и высшего македонского духовенства.

Оказалось, что македонские монахи тоже  могут приятно удивить русских братьев. Недалеко от  Бигорского монастыря находится женский монастырь Райчица. Сестры делают головные уборы для архиереев – митры. Каждая митра уникальна, сделана по индивидуальному заказу, украшена вышивкой, жемчугом и самоцветами. Среди заказчиков – высшее православное духовенство многих стран, в том числе и российское. Именно здесь сделали митру для нашего патриарха Алексия II. Монахини его помнят и относятся с особым уважением.

Маврово, с его нетронутой природой и православными святынями – поистине уникальное место. Мне хотелось бы познакомить земляков с этим заповедным уголком Балканского полуострова.

Подробнее читайте на портале "Туристер".


Автор: член Московского городского отделения РГО, корреспондент портала 'Балканист" Юлия Станевская