Русский торговый пост первопроходцев Аляски в российской глубинке как составная часть проекта «Юконский ворон»

Представителями Пензенского областного отделения Русского географического общества и активистами села Николаевки Пензенского района, малой родины известного исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина, уже второй год вынашивается идея о создании в селе уникального туристического объекта. Постоянно проводятся встречи и выезды, где обсуждаются темы и строятся планы, продолжающие «Загоскинские» проекты на его малой родине.

Благодаря двум предыдущим проектам «Возвращение к родным берегам-1 и -2», посвященным увековечиванию памяти Л.А. Загоскина, многие жители региона владеют информацией о выдающимся земляке, однако потенциал культурного наследия путешественника еще недостаточно раскрыт. На фоне попыток искоренения на Аляске имен русских первопроходцев и служивых людей, актуально увековечивать о них память на их малой родине. И одним из таких примеров мог бы стать Михайловский редут, который совместно со связанными между собой культурно-просветительскими мероприятиями способствовал бы также и развитию культурного и туристического потенциала этого объекта. Нужен свежий пример того, как отваге, мужеству и знаниям могут покоряться территории, и один из них – это родное село  Лаврентия Алексеевича Загоскина и его настоящее возрождение благодаря реализации всё новых и новых проектов.

Одна из основных задач очередного из проектов – «Юконский ворон» - подчеркнуть значимость и роль России, страны первооткрывателей и исследователей, на фоне всё новых попыток искоренить факты первенства географических открытий при освоении нашим государством новых земель, в т.ч. Аляски.

К сожалению, в настоящее время имена русских первооткрывателей подвергаются ревизии и искажениям, например, распространением теорий о якобы особо жестокой колонизации русскими Аляски и Калифорнии, Сибири и Дальнего Востока, Сахалина и бассейна реки Амур, а также отрицанием фактов открытия и освоения Россией Курильских островов и т.д. Богатейшее культурное наследие русских путешественников оказалось ныне в критическом состоянии, - теряется сохранность материального наследия, пропадают письменные источники, стирается достоверное восприятие России – страны первооткрывателей, как на их малой родине, так и у народов, населяющих этот огромный, когда-то связанный между собой, регион. Недостаточно исследованы архивные документы, не поддерживаются научные исследования и социальные проекты по сохранению культурного наследия, связанные с великими географическими открытиями и освоением нашими предками новых земель. 

Молодежь современной России практически не проявляет интереса к необъятному пласту истории освоения дальних рубежей, в ходе которой она стала самой крупнейшей в мире сухопутной и морской державой. 

В современной России, к сожалению, отсутствуют памятные места, которые рассказали бы современникам о бывших российских владениях в Северной Америке, о русских первопроходцах, моряках, служивых людях, осваивавших эти дальние рубежи, вплоть до конца 19-го столетия. Ими были основаны поселения, проведены разного рода экспедиции и исследования, в ходе которых налаживались в т.ч. и торговые связи с коренным населением новых территорий. Память об этом славном для страны историческом периоде может исчезнуть навсегда, если не уделять ему повышенного внимания и не бороться за сохранение фактов истории. 

Есть яркий пример борьбы с российским наследием в США на Аляске, когда статую правителя русских поселений в Северной Америке в конце XVIII - начале XIX веков Александра Баранова планируют убрать в местный исторический музей.

 
«Между тем памятник до сих пор стоял в историческом центре города, который до 1867 года носил имя Ново-Архангельск и являлся столицей русских владений в Северной Америке. Убрать его потребовала группа местных жителей, которая сочла, что он может оскорблять чувства представителей коренных народов» (Источник: «Российская газета» https://rg.ru/2020/09/24/medinskij-pamiatnik-baranovu-popal-v-volnu-begs... ). 

«Сожалею, что памятник Александру Баранову на Аляске попал под волну бегства от собственного прошлого в США. Тем, кто забыл или усиленно старается забыть историю, поясню, что Баранов - это не какой-то угнетатель, расист и рабовладелец, а выдающийся предприниматель, человек, обустраивавший цивилизованные торговые, гуманитарные отношения между Россией и Америкой» (Помощник Президента РФ, руководитель Российского военно-исторического общества Александр Мединский). 

Благодаря двум предыдущим проектам «Возвращение к родным берегам», посвященным увековечиванию памяти Л.А. Загоскина, многие жители региона владеют информацией о своём выдающимся земляке. Однако потенциал культурного наследия путешественника еще недостаточно раскрыт. На фоне попыток искоренения на Аляске имен русских первопроходцев и служивых людей, актуально увековечивать о них память на их малой родине. И одним из таких примеров мог бы стать Михайловский редут, который совместно со связанными между собой культурно-просветительскими мероприятиями, способствовал бы также и развитию культурно-туристического потенциала. Нужен свежий пример того, как отваге, мужеству и знаниям могут покоряться территории, и один   из ярких, - связанный с именем Лаврентия Алексеевича Загоскина.

В рамках проекта предлагается воссоздать под открытым небом Михайловский редут -  деревянный макет укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833г., в том месте, где служил Загоскин. Именно там, в этом укрепленном российском посту, базировалась его группа, откуда затем он совершил свою легендарную экспедицию в 1842г. Макет редута будет воссоздан на малой родине Загоскина в с. Николаевка по сохранившимся эскизам. Планируется создание экспозиции, сбор материалов, раскрывающих многогранную личность Л.А. Загоскина. Воссозданный редут станет новым туристическим объектом, дополненным рядом событийных широкомасштабных мероприятий, посвященных памяти русских первопроходцев и исследователей.  Таких, например, как ежегодный историко-культурный фестиваль «Юконский ворон», Феодоровская (Загоскинская) ярмарка и др. Благодаря этому о малой родине Загоскина, как и о заслугах самого путешественника, станет известно не только в Пензенской области, но и по всей России. В рамках проекта планируется проведение открытых просветительских уроков со школьниками и студентами, в ходе которых они узнают о заслугах великого земляка. По большинству районов области будет проведен просветительный театральный марафон - серия благотворительных спектаклей «Юконский ворон» о Л.А.Загоскине по одноименному роману С. Маркова. Спектакль создан Пензенским театром юного зрителя на средства Фонда президентских грантов в рамках предыдущего проекта. Поддержку «Загоскинским» проектам Пензенского областного отделения РГО традиционно оказывают Министерство культуры и туризма и Министерство образования Пензенской области.

Изучая и популяризируя наследие Л.А. Загоскина, и привлекая к этому молодежь, укрепляются и базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих географических открытий.

Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым, фотоматериал Ольги Ильиной, Вадимира Соколова и фрагменты проекта АБ "ВЕЩЬ!"