Русское географическое общество и Институт развития образования ЕАО представили игру-бродилку «Любимая Еврейская автономная область»

Участники игры-бродилки «Любимая Еврейская автономная область». Фото: Анна Зубарева

Весело и познавательно в Лицее №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом состоялась апробация совместной разработки Института развития образования ЕАО и отделения Русского географического общества – напольной игры-бродилки «Любимая Еврейская автономная область» на детской аудитории.

Русское географическое общество в ЕАО продолжает реализацию проектов, направленных на популяризацию географии, истории и экологии родного края среди подрастающего поколения.

В Лицее №23 города Биробиджана для учащихся пятого класса прошла необычная и увлекательная виртуальная экспедиция. Ребята отправились в путешествие по просторам Еврейской автономной области, не выходя из стен родной школы.

2.jpg

Презентации игры-бродилки пятиклассникам. Фото: Анна Зубарева

Мероприятие было организовано Отделением Русского географического общества в Еврейской автономной области совместно с командой ОГАОУ ДПО «Институт развития образования ЕАО». Для юных исследователей подготовили большую напольную игру-бродилку, где каждый ход был шагом к новым открытиям. Игра представляет собой 4-метровое полотнище с физической картой области, на которую нанесены маршруты из 4 районных центров. Финишировали все путешественники в столице автономии – Биробиджане.

Четыре команды с азартом соревновались в знаниях о родном крае. На пути им встречались вопросы об истории, природе и географии, событиях и известных земляках. Также случалось попасть на достопримечательности области и шаги-сюрпризы с ловушками.

«Было очень интересно слушать ответы и предположения пятиклассников! Где-то они были точны, а где-то открывали для себя совершенно новые факты, - отмечают организаторы. - Это путешествие - только начало большого пути. Юным лицеистам еще есть чему учиться, чтобы еще крепче полюбить свою малую родину и по-настоящему узнать ее красоту и уникальность».

Пройдя по игровому маршруту, школьники смогли в интерактивной форме познакомиться с уникальной природой, богатой историей и многонациональной культурой народов, проживающих в нашей области. 

Разработчик игры-бродилки Татьяна Сафронова отмечает: «При подготовке игры использовался богатый краеведческий материал. Цель ставили - расширить кругозор игроков в области краеведения через вопросы разной сложности. Изготовлено два комплекта карточек с вопросами: для детей и взрослых. Игру можно использовать для разных аудиторий: как для детей и молодежи, так и для семейного досуга, в рамках краеведческих клубов, и даже для туристов и гостей региона».