Русское географическое общество и Русская Америка

Ф. П. Литке
Ф. П. Литке

26 мая 2017 года в 15.00 в Вологодском государственном университете состоится лекция доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Петрова А. Ю. на тему: «Основание Русскогогеографического общества и Русская Америка». Проблематика лекции Александра Петрова, является составной частью исследовательского проекта, поддержанного в 2017 году грантом Вологодского отделения Русского географического общества. 

Лекция посвящена истории основания Русского географического общества (РГО), связи основателей РГО с Русской Америкой, роли кругосветных экспедиций, организованных при содействии и финансовой поддержке Российско-американской компании (РАК) в исследованиях природы Тихого океана и Северной Америки. Именно РАК управляла российскими колониями на тихоокеанском побережье Северной Америки - на Аляске и в Калифорнии. Первым директором РАК был М. Булдаков – уроженец г. Великий Устюг.

В 1817 г. при финансировании РАК на судне "Камчатка" было совершено кругосветное плавание, в ходе которого были получены уникальные сведения по истории, географии и био-ландшафтному разнообразию мира. В этом вояже приняли участие морские офицеры Ф.П. Литке и Ф.П. Врангель – будущие основатели РГО. В 1832 г. Ф.П. Литке пригласили на должность флигель-адъютанта и воспитателя Великого князя Константина Николаевича, который поддержал создание, а затем и возглавил РГО. Первое заседание РГО состоялось в 1845 г., тогда же был принят первый устав этой научной общественной организации в России. В кругосветных экспедициях, организованных РАК принимали участие представители Вологодской губернии. Вологодское наследие Русской Америки является сегодня одним из актуальных вопросов в истории российского колониального прошлого на Аляске.

Изучение истории и наследия Русской Америки продолжается при поддержке научных грантов. В 2013 г. в рамках федерального гранта РГО Вологодским областным отделением РГО были созданы интерактивные видеоматериалы и публикации о вкладе вологжан в наследие «Русской Америки», организованы экспедиции в Форт Росс и встречи с представителями коренного населения Калифоринии. В 2017 г. А.Ю. Петров является также руководителем гранта Российского научного фонда «Историко-культурное наследие Русской Америки». В 2017 г. федеральный инициативный грант РГО получил руководитель Рязанского областного отделения РГО М.Г. Малахов, который с 2009 года организует и руководит научно-исследовательскими экспедициями на Аляску. В ходе этих экспедиций осуществлена реконструкция маршрутов русских первопроходцев (Загоскина, Васильева, Серебренникова и др.) и всех местоположений русских поселений на Аляске.

В итоге выполнения грантов РГО собран материал, подтверждающий широкое культурное заимствование элементов русских культурных традиций в культуре коренных народов Аляски и Калифорнии, вклад РАК и РГО в освоение и исследования Северной Америки и Тихого океана.