Русское географическое общество идёт к детям

Сергей Корлыханов на открытии Фестиваля. Фото Дворца творчества детей и молодёжи.
Сергей Корлыханов на открытии Фестиваля. Фото Дворца творчества детей и молодёжи.

13 октября в торжественном открытии X юбилейного межрегионального фестиваля "Фрегат "Паллада" принял участие заместитель Исполнительного директора Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" Сергей Корлыханов.

В своей приветственной речи он обратился к юным участникам Фестиваля:

- Уважаемые школьники, студенты, той атмосферы, в которую вы сейчас погружены, очень трудно сыскать по всей стране. Наслаждайтесь этим! Образовывайтесь! Раскрою небольшой секрет, что Ульяновская область и региональное отделение Русского географического общества в Ульяновске зачастую являются первопроходцами. На самом деле вот такой молодёжный, детский фестиваль дал для нас основу для размышлений, чтобы такие фестивали проводились и в других регионах.

korlyhanov.jpg

Сергей Корлыханов и Геннадий Самохин. Фото Владимира Бучинского.
Сергей Корлыханов и Геннадий Самохин. Фото Владимира Бучинского.

В рамках деловой программы работы Фестиваля в штаб-квартире регионального отделения РГО состоялась встреча Сергея Корлыханова с ульяновским активом Общества. В формате круглого стола обсудили актуальное состояние проектов Русского географического общества по основным направлениям работы. На встрече присутствовали члены Совета Ульяновского областного отделения РГО, руководители местных отделений РГО в городе Димитровграде и Новоульяновске, а также председатель отделения и учёный секретарь РГО в Республике Крым Геннадий Самохин и представители Центра РГО в Донецкой Народной Республике Екатерина Берсенева и Татьяна Фарафонова.

korlyhanov_5.jpg

Участники круглого стола. Фото Владимира Бучинского.
Участники круглого стола. Фото Владимира Бучинского.

Представляя основные направления деятельности Русского географического общества, Сергей Корлыханов сделал акцент на работе с детьми и молодёжью:

- Мы начинаем менять стратегию. Идём к детям! Идём в школы! В современных реалиях воспитание патриотизма у подрастающего поколения, приобщение школьников, студентов к природному, историко–культурному наследию нашей страны является одной из важных задач Русского географического общества. Очень ценно, что Ульяновское отделения всегда работает с детьми. И сегодняшний географический фестиваль, и чемпионаты по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» — это те успешные детско-юношеские проекты, которые выросли из Ульяновска и пошли по всей стране под эгидой Русского географического общества!

В ходе встречи Сергей Корлыханов вручил благодарности активным членам Ульяновского областного отделения РГО за вклад в работу по популяризации географии.

korlyhanov_2.jpg

Посещение ульяновской библиотеки №7 имени А.Ф. Трёшникова. Фото Владимира Бучинского
Посещение ульяновской библиотеки №7 имени А.Ф. Трёшникова. Фото Владимира Бучинского.

В завершение своего визита в Ульяновск заместитель Исполнительного директора Русского географического общества посетил модельную библиотеку №7 «Библиотека великих открытий им. А.Ф. Трешникова» и подарил библиотечному фонду подборку книг об Арктике и арктических экспедициях.