Русское географическое общество наградило профессора Николая Федоровича Мокшина Золотой медалью имени Николая Николаевича Миклухо-Маклая

Русское географическое общество за исследования в области этнографии, антропологии, исторической географии, культурного наследия наградило профессора Николая Федоровича Мокшина Золотой медалью имени  Н.Н. Миклухо-Маклая.

Мокшин Николай Федорович – активный член Русского географического общества, работает в составе Совета Старейшин РГО. На протяжении более 30 лет он руководил этнографическими экспедициями Мордовского государственного университета. В процессе полевых и камеральных работ ученый исследовал многие актуальные проблемы этно­генеза и этниче­ской истории мордовского народа, его общественного строя, се­мейного быта и духовной культуры, в том числе религии, мифологии и фольк­лористики. Особенно велики и неоспоримы заслуги Н. Ф. Мокшина в разра­ботке про­блем мордовской бинарности, макро- и микроконсолидационных  процессов у мордвы, этноструктуры мордовского народа как одного из архоге­нетиче­ских народов Восточной Европы на различных этапах его истории, эт­ногене­тических, этнокультурных и этноконфессиональных связей мордвы, ти­поло­гии мордовского этноса, мордовской историографии, в расширении и обо­га­щении источниковой базы историко-этнографических исследований, в сборе этнографических материалов и коллекций для организованного им и откры­того 19 декабря 1979 г. в Мордовском государственном университете этно­графического музея.

Результаты научной деятельности нашли применение в области высшего и среднего образования, фундамен­тальной и прикладной науки в целях анализа современных этнополитических, этносоциальных, этнокультурных, этноязыковых и этноконфессиональных процессов в Республике Мордовия, монито­ринга этнических процессов у мордвы в целом. Они ориентированы на налаживание межэтнического, межкультурного и межконфессионального диалога, повышение грамотности в межэтнической сфе­ре в целях снижения влияния негативных этнических стереотипов и предубежденности, формирования культуры толерантного поведе­ния в полиэтническом обществе, расширения этнического кругозо­ра, роста этнокультурной компетентности и этнопсихологической гра­мотности, приобретения навыков эффективного межкультурного диалога в ситуациях межэтнического и межконфессионального вза­имодействия. Разработанная концепция формирования и развития мордовского этноса использована в принятой Правительством РМ Программе национального развития и межнационального сотрудни­чества народов Республики Мордовия, в ряде резолюций съездов мордовского народа и других документах.