head-bg-picture

Русское географическое общество открыло в Тыве второй сезон экспедиции "Туннуг"

Источник: т/к Культура
Русское географическое общество открыло в Тыве второй сезон экспедиции "Туннуг" Русское географическое общество открыло в Тыве второй сезон экспедиции "Туннуг"

Русское географическое общество открыло в Тыве второй сезон международной археологической экспедиции «Туннуг». В раскопках принимают участие волонтеры, они помогают ученым исследовать самый древний курган в скифской Долине Царей. 

7 утра. Сборы к месту раскопок. У археологов транспорт весьма необычный – с гусеницами и снегоболотоходами, но только таким способом можно добраться до кургана. В местах, где вечная мерзлота, погода переменчивая. Но археологи говорят, что в жару под 50 раскопки вести проще, чем в дождь. Изучают курган Туннуг, который являются частью Долины Царей, второй год.

Тимур Садыков, руководитель археологической экспедиции, специализирующийся на раскопках в Центральной Азии, рассказал, что на возраст гробницы указывают природные знаки. Он пояснил: «С использованием дендрохронологии это то, что уже не может быть изменено. Мы сделали пять дат по спилу одного дерева, соответственно, пять раз ошибиться наука не может. Он датируется концом IX века до н.э. Это один из первых или, может быть, самый первый памятник скифской культуры».

В отличие от самого кургана захоронения относятся к более позднему периоду, но чем ближе к гробнице, тем возраст находок старше. Опытным археологам помогают волонтеры Русского географического общества. Они съехались со всей России. 

«Первым делом мы нашли наконечники стрел, человеческие скелеты, даже получилось найти часть керамики. Дикий восторг, когда ты находишь что-то новое, азарт. Хочется делать это больше и больше, делать хорошо, качественно», ‒ признался волонтер Редрик Шухарт.

Курган заинтересовал и иностранцев. Журналист из США Тревор Уоллес снимает в Тыве документальный фильм о раскопках. Он рассказал: «Моя главная цель – рассказать через свой фильм об уникальной Долине Царей, который находится здесь. В штатах об этих местностях мало кто знает. Я как член клуба исследователей, хочу донести все это до широкой публики».

Вместе с Тревором Уоллесом на курган приехал археолог из Швейцарии Джино Каспари, который подчеркнул: «Я работаю вместе с Сиднейским университетом и университетом Швейцарии. Приблизительно полгода из 12 месяцев я провожу вне университетов, т. е. на раскопках. Меня очень интересуют раскопки в Долине Царей. Здесь можно узнать много нового, чего мы не знали до этого дня. Мы и раньше работали с Тимуром Садыковым. Если у нас получится полностью задокументировать курган, то мы сможем многое узнать о зарождении скифской культуры».

Сегодня раскапывают курганы, которые относятся к более поздней ‒ кокельской культуре. Для максимально точной установки периода сооружения кургана, провели радиоуглеродное исследование. Ученые определили ‒ это 830-800-е годы до н.э. Раскопки продлятся до сентября.