Русское географическое общество помогает сохранить природу Хакасии

Сегодня прошло заседание попечительского совета Хакасского отделения Русского географического общества. Участники встречи обсудили итоги работы и наметили дальнейшие планы. С подробностями - наши корреспонденты.

Хакасское отделение Русского географического общества - самое молодое в стране. Оно занимается вопросами развития особо охраняемых природных территорий республики, экотуризма, сохранения природного и культурного наследия. В 2011 году стартовала научно-исследовательская экспедиция "По следам снежного барса". Результат - создание федерального природного заказника "Позарым". Это инициатива главы Хакасии и президента страны, который в свое время посетил заказник. Также создан заповедник "Кискачинский". Учрежден межрегиональный праздник "День Енисея". Для познавательного и экологического туризма создаются визит-центры.

В Хакасию уже привлечено больше 50 миллионов рублей из федерального бюджета. На фестивале Русского географического общества Хакасия одним из первых регионов подписала с обществом соглашение о сотрудничестве.

На СШГЭС начато строительство многофункционального полевого комплекса "Ирбис". В планах - строительство визит-центра на территории заказника "Позарым". Глава Хакасии попросил ученых подключиться и к вопросу рыборазведения в республике. Заседание завершилось вручением членских билетов представителям попечительского совета.