head-bg-picture

Русское географическое общество представляет подкаст Terra Cognita

Русское географическое общество представляет подкаст Terra Cognita Русское географическое общество представляет подкаст Terra Cognita

Что мы уже знаем о планете, а что ещё только предстоит узнать? Как география помогает решать экологические, социальные, экономические и другие прикладные задачи? Можно ли оценить риски опасных природных процессов и избежать катастроф? На эти и многие другие вопросы ответят гости подкаста Terra Cognita — нового проекта, созданного на средства медиагранта Русского географического общества. 

Еженедельный подкаст посвящён влиянию географии на нас самих и мир, в котором мы живём. Его ведущая — известный популяризатор науки, геоморфолог, научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Юлия Кузнецова — приглашает в студию увлечённых своим делом учёных, рассказывающих о географии доступным языком. 

Первый выпуск Terra Cognita посвящён популярному вопросу: почему в городе теплее, чем за городом? Такой эффект не иллюзия: в заставленных бетонными зданиями и покрытых асфальтом городах создаётся специфический микроклимат, со своей температурой, ветровым режимом и особенностями рассеивания загрязняющих веществ.

Юлия Кузнецова обсудит тему с географом, климатологом, преподавателем МГУ имени М.В. Ломоносова Павлом Константиновым. Учёный расскажет об островах тепла, опасностях городского климата и новом поколении прогнозов погоды с точностью до зданий.  

Первый выпуск подкаста уже доступен на канале Русского географического общества на YouTube. Также подкаст можно послушать в "Яндекс.Музыке"Аpple Podcast и Sound Сloud.

Напомним, что Русское географическое общество ежегодно финансирует образовательные и медийные инициативы, направленные на популяризацию географии, этнографии, истории и археологии, поддержку географического образования и природоохранной деятельности. С 2010 года РГО поддержало 264 медиапроекта на общую сумму около 500 млн рублей. Среди них — документальные фильмы, энциклопедии, лекции и многое другое. 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
09 октября 2023
Дмитрий Песков объявил о старте конкурса медиагрантов РГО
В 2024 году бюджет грантовой кампании составит 50 млн руб.
Подробнее
23 июня 2023
На Алтае прошло заседание Медиаклуба РГО
Общество представило собственные турмаршруты в уникальные регионы России
Подробнее
23 июня 2023
Герман Греф провёл экскурсию на алтайской экотропе
Акция состоялась в рамках всероссийского конкурса "Лучший гид России" от РГО
Подробнее
18 февраля 2022
Песков объявил старт конкурса медиагрантов Русского географического общества
Прием заявок завершится 11 марта
Подробнее
18 февраля 2022
Русское географическое общество объявило о старте конкурса медиагрантов
.
Подробнее
17 февраля 2022
Мы даём флаг РГО: Дмитрий Песков подчеркнул особенности конкурса медиагрантов 2022 года
На подачу заявок у авторов проектов есть три недели
Подробнее
14 февраля 2022
Дмитрий Песков расскажет о медиагрантах Русского географического общества 2022 года
Подробнее
18 марта 2021
В Доме кино состоится премьера фильма "Кругосветка на катамаране"
Картина об уникальной экспедиции снята при поддержке РГО
Подробнее
Показать еще Загрузка