Русское географическое общество приняло участие в разработке стратегии развития экотуризма в Республике Татарстан

На воркшопе, который прошел 27 августа, были обсуждены вопросы, касающиеся участия республики во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развития экотуризма в России. В рамках обсуждения архитектурное бюро «Orchestra» представило концепцию развития территории Высокогорского района.

Совместно с представителями РГО команда архитектурного бюро провела стратегическую сессию по вопросам научно-образовательных инициатив и раскрытия потенциала Голубых озер и Казанки, где были обсуждены возможности дальнейшего развития и этапы реализации проектов.

В этом году конкурс проводится впервые, он стал частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой Агентством стратегических инициатив для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

Итогом конкурса должно стать создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий. Проект поддерживается Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством экономического развития РФ, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федеральным агентством по туризму РФ.