Русское географическое общество присоединится к двум масштабным акциям

Предстоящие выходные богаты на масштабные экологические мероприятия. Русское географическое общество не осталось в стороне и запланировало принять участие сразу в двух масштабных экологических акциях: в Нижнекамске на озере Каракуль и в Казани на озере Изумрудном.

На озере Изумрудном около 200 человек присоединятся к Всемирному дню чистоты - масштабной экологической акции, которая проходит по всему миру в один день, 21 сентября, в 150 странах мира. Несмотря на ожидаемые по прогнозу погоды +9 и дождь, участники очистят от мусора прибрежную территорию Изумрудного оезра, а аквалангисты подводного исследовательского отряда имена А.А. Леонова будут очищать дно. Весь собранный мусор не просто соберут, но еще и отсортируют, чтобы использовать его как вторичное сырье. Для большей мотивации организаторы устроят для участников розыгрыш. По прибрежной территории озера будут развешены таблички с QR-кодами, в которые зашифрованы буквы. Из букв нужно будет собрать слова, за которые участники получат лотерейные билеты. В завершении акции пройдет розыгрыш призов среди участников.

Акцию "Чистый берег" на озере Каракуль в Нижнекамске поддержит местное отделение Русского географического общества в Набережных Челнах. Организаторы акции планируют очистить береговую линию озера Каракуль и привлечь внимание к уникальному водному объекту, а также запустить мероприятия по экореабилитации. Акция будет организована силами местного отделения Русского географического общества в Набережных Челнах, Исполнительный комитет Нижнекамского муниципального района и Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Участие в акции примут представители Совета экологов Нижнекамского муниципального района, молодежных и экологических движений Нижнекамска и Республики Татарстан, а также неравнодушные жители. Участники очистят берег, а представители Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан сделают замеры проб атмосферного воздуха и воды.

Приглашаем вас присоединиться к участию в акциях! Мероприятие на озере Изумрудном в Казани начнется в 10:00, а в Нижнекамске - в 11:00, сбор на территории озера Каракуль.