Русское Географическое Общество РТ рассказало журналистам о проекте по улучшению экологического состояния рек РТ

Заместитель Председателя РГО в РТ Агарков Андрей

22 марта первый заместитель министра экологии Айрат Шигапов и заместитель Председателя Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан рассказали журналистам об уникальном проекте по улучшению экологического состояния малых рек РТ.

Он вошел в перечень социально-экономических проектов Татарстана, курируемы вице-премьером Правительства России Дмитрием Чернышенко. В основу работы лягут научно-исследовательские мероприятия, которые позволят выявить причины загрязнения Казанки и помогут выработать план по восстановлению экологического состояния реки.

Задачи, которые должны быть выполнены в рамках этого проекта:

  • изучение негативных факторов и их корреляции,
  • строительство или реконструкция очистных сооружений,
  • выполнение берегозащитных, дноуглубительных работ,
  • мелиорация леса,
  • наращивание водных биологических ресурсов,
  • выявление и ликвидация незаконных сбросов.

Это довольно громоздкий проект, который охватывает различные группы ученых, специалистов и просто заинтересованных людей. Он будет реализован в 2 этапа: исследовательский и предметный, в рамках которого будут предприняты конкретные меры по устранению источников загрязнения и нивелированию уже нанесенного вреда. Первый этап реализуется силами Русского географического общества, о чем СМИ рассказал заместитель Председателя Андрей Агарков.

- С помощью кого РГО будет проводить эти исследования?

- Мы создаем специальные группы, которые состоят из членов РГО, студентов КФУ профильных направлений. Затем они делятся пополам и исследуют реку по обеим сторонам.

- На что вы будете обращать внимание?

- Наша миссия исследовательская, так что нам нужно увидеть точки, которые требуют внимания, найти их и сфотографировать, отметить на карте. Например сейчас, пока лежит снег и стоит лед, мы активно ищем растаявшие участки. Скорее всего это будет какой-то слив сточных вод, слив сельхоз угодий или что-то подобное. Также во время половодья мы будем брать пробы воды и отдавать их на гидрохимические исследования в Министерство экологии и природных ресурсов РТ.  

На втором этапе к проекту планируется подключить ведущие институты и научные организации, которые разработают мероприятия по улучшению состояния воды. «Это уникальный, первый в России подобный проект, и поскольку источники загрязнения однотипны для всех водоемов, то предполагается, что он станет базой для проведения мероприятий по всей стране», — резюмировал Айрат Шигапов. Значимость и актуальность проекта высоко оценили и сами татарстанцы. По итогам народного рейтинга и опроса на сайте госуслуг России пилотный проект по улучшению экологического состояния рек и водоемов занял первое место среди семи заявленных проектов Республики Татарстан.  Благодаря этому экопроекту к 2024 году более 2 млн. человек, проживающих вблизи водных объектов, заметят, как улучшились экологические условия.

whatsapp_image_2022-03-22_at_12.01.27.jpeg


Первый заместитель министра экологии Айрат Шигапов